Собственный бизнес

Какого года эта банкнота??

Как узнать какого года эта банкнота
1917 года эта купюра.
Надежда Васюкевич
Лучший ответ
Исследователи отмечают, что, вследствие спешности выпуска "керенок", правительство недолго мудрило с их оформлением. В основу их внеш­него вида был положен рисунок знаков почтовой опла­ты — русской марки консульской пош­лины номиналом 10 руб. , которые выпускались до Фев­ральской революции. Эти марки и новые денежные знаки имели одина­ковые рисунки, единые размеры. Различие состояло в том, что надпись "Консульская пошлина", содержавшаяся на марках, на "керенках", была замене­на словами "Казначейский знак". Внизу на светлом поле, где изобра­жалась аббревиатура МИД, разместился текст: "Обязателен к обращению наравне с кредитными билетами". Кроме того, если на марках консуль­ской пошлины был изображен герб Рос­сийской империи, то на "керенках" — герб новой России в виде орла без коро­ны, скипетра и державы, за что он метко был прозван "раздетым" или "общипанным". "Керенки" не имели ни даты выпуска, ни подписей финансовых работников, ни номеров и серий — обязательных атрибутов полноценных денег. В обращение они поступали большими неразрезанными листами, каждый из которых содержал до 40 де­нежных знаков. Естественно, что "керенки" быстро обесценивались. Один из современников отмечал: "Население измеряет "керенки" аршинами и заворачивает в них колбасу". В деревнях позднее использовали листы с неразрезанными "керенками" для оклейки стен.
Таким образом, в целом при Временном правительстве начался процесс окончательного распада денежной системы. Щедрое использование денежной эмиссии привело к тому, что количество денег в обращении в октябре 1917 г. по сравнению с довоенным периодом увеличилось более чем в 9 раз. Цены на хлеб к этому времени возросли по сравнению с 1914 г. в 16 раз, на картофель — в 20 раз, сахарный песок — в 27 раз, мясо - в 5 раз. В обращении, кроме кредитных билетов и новых денежных знаков — "керенок", выпущенных Временным правительством, использовались различные суррогаты (чеки, боны, марки, облигации государственных займов, обязательства казначейства) . Перед страной возникла угроза полного финансового краха.

эти 1917
Морев Евгений