Хобби
Вопрос к аквариумистам...=)
у меня икру крапчатые сомики снесли, стоит ли их убирать после того как мальки вылупятся?! Чтоб не сожрали... Просто у мя в первый раз чё то из икры вылупится...Х) ЗаРаНиЕ СПаААасИБо!!!^^
Для нереста коридораса крапчатого необходим аквариум с приглушенным освещением и объемом от 30 до 50 литров. Грунт необязателен, в нерестовик сажают растение (например, анубиаса) и прижимают его камушком. Параметры воды: жесткость до 15°, рН 6.0 - 7.0, температура 18 - 22°С. Необходима усиленная аэрация. Стимулом для нереста является понижение температуры на 2-3°, добавление свежей воды (50% объема воды) и первые лучи солнца (аквариум необходимо разместить недалеко от окна) . Рыбок помещают в нерестовик с вечера (одну самку и 2-3 самцов) . Производителей необходимо часто и плотно кормить живым кормом. Нерест длится несколько часов. Сначала самцы некоторое время активно гоняют самку, затем она набирает в рот молоки одного из самцов и, выбрав хорошо освещенное место на стекле либо на растениях, смазывает его молоками и клеит икринки. Затем процесс повторяется снова. Этот способ гарантирует большой процент оплодотворенной икры. Через 7-10 дней нерест повторяют. За весь нерест самка может отложить до 250 бело-прозрачных икринок диаметром 3 мм. После выметки икры производителей отсаживают. Инкубационный период при температуре 23-25°С длится 5-6 дней, при температуре 27-28°С -3 дня (чтобы икра не покрылась грибком нужно использовать антигрибковые препараты) . После того как появятся мальки температуру в аквариуме понижают до 20-24°С . Стартовый корм: живая пыль, мелкий зоопланктон, коловратка, науплии рачков, затем мелко нарезанный трубочник и таблетки для сомов. При хорошем питании и еженедельной подмене воды мальки растут быстро: в возрасте 1 месяца их длина может достигать 1 см и более.
если у тя куча водрослей то можешь не убирать. они там спрячатся а взрослых кормить не забывай