Хобби

Хочу занятся моделизмом) ) посоветуйте с чего лучше начать) ) и плиз советы по сборке окраске и т. д. д.

Написал длинные ответ - но он оказался "неформат". Потёрся.

В кратце:
начните с масштаба 1:35, с какой-либо техники. Для первых попыток вполне подойдёт фирма Звезда (их наборы можно купить в большинстве магазинов игрушек и союзпечатях (магазинах, а не ларьках)) . Почему 35 масштаб? Потому что сама модель крупнее 72 и работать с ней намного легче.
По началу не стоит заморачиваться приведением модели к виду реальной техники - собирайте просто "из коробки", по инструкции. Для новичков оно будет вернее.
Если хотите взяться за "солдатиков" - подойдёт та же звезда, тот же 35. Но в этом случае клеить почти не надо - а вот красить придётся достаточно много и старательно.

Для сборки моделей понадобится:
рабочее место (стол, и хорошее освещение)
рабочая поверхность (думаю, жарко изрезать стол - подойдёт любая плоская доска. Можно приобрести модельную доску) .
нож (для начала сойдёт канцелярский (с выдвижным и обламывающимся (лезвием) и\или строительный\малярный (то же самое, но лезвие покрупнее) . Если не жалко денег - можно сразу взять набор из 3 модельных ножей, но, если не понравится моделизм - жалко будет денег (это около 800 рублей) .
клей (клей Звезда или Ревел. У второго удобный пузырёк и трубочкой - просто надавливаете и ведёте по поверхности. Однако переплата существенная. Звездовский же наносится зубочисткой - разницы в прочности склейки никакой. Также может пригодится и супер клей - для деталей с малыми поверхностями соприкосновения.
Не лишним будет и пинцет.
Также краски (список необходимых указан в инструкции к модели. Опять же, для начала, стоит брать звезду (по номерам\названиям) . Красить по-началу кистями, ну, или если умеете обращаться и имеете его - аэрографом. Но я начинал с кистей - и вам советую. Да - менее аккуратно, но вы ведь только начинаете) .
Кусачки (маленький, сойдут и маникюрные - для отделения деталей от толстых литников) .

Внимательно читайте инструкцию и следуйте ей при сборке модели.
Когда модель собрана - окрасьте её, опять же, по инструкции.
Да, первая модель будет не идеал. Но если понравится процесс - умение придёт со временем.

Из советов: не наносите слишком много клея. Крупные поверхности смазывайте и ту, и другую склеиваемую части. намазали, соединили и держите между собой недолгое время, пока клей не схватится.
Постарайтесь не ляпать клей туда, куда не надо. Заляпали? Лучше подождите, пока засохнет, и затем обработайте то место мелкой шкуркой. Это не страшно - такое часто случается.
При отделении деталей от литника будьте внимательны - лучше 7 раз отмерить и один раз отрезать. Неоднократно сам отрезал от детали нужные части - потом приходилось импровизировать.

Сложно уместить всё в 4 тысячах слов. Дерзайте. Многие просто покупали модели и собирали их по инструкции - так понемногу и получалось. Получится и у вас - если, конечно, будет интересно.
Понравится - берите следующую модель. Попробуйте разные масштабы - решите, к чему душа лежит. Может вы не будете собирать технику, а возьмётесь за корабли. Или фэнтэзи. Или машины.
Дерзайте.
Удачи в первых шагах)
Алла Шевчук
Лучший ответ
кстати ВОТ http://vip-samodelki.ru/sitemap/ интересный сайт. Очень много полезного и интересного. Может вдруг пригодиться что нибудь. Посмотрите
Рекомендую начать с ГАЗ-АА от зведы в 35 масштабе