Хобби
решила практиковать вхождение в осознанный сон
что вы про это знаете? идея поглотила меня давно, но как войти не знаю. может уже кто то пробовал. хотелось бы узнать, получается это у вас или нет?
У меня было такое пару раз (я серьёзно) . Ничего специально для этого не делал и не практиковал. До этого случая думал, что это всё вообще полная фигня.. . оказывается нет.. .
В первый раз я заснул нормально, как обычно (повторюсь, что до этого я даже не знал об этом...) . Но весь "фокус" в том, что у меня как-то и почему-то получилось осознать, что я сплю во время сна. И с этого момента я мог представить вообще всё, что угодно - хоть летать (ощущения были такие, как если бы я действительно летел с бешеной скоростью) , хоть представить в мельчайших деталях любой предмет, любого человека (что в обычном состоянии сна или бодрствования просто не реально).. . Т. е. я мог управлять своим сном - представить любое место, представить, что силы притяжения Земли нет, если так захочется, и просто висеть в воздухе.. .
Что мне ещё запомнилось необычного - когда я начал просыпаться, то я увидел следующее: то пространство, в котором я находился в тот момент, начало от меня отдаляться как будто оно было спроецировано на плоский экран.. .
Т. е. этот экран сначала был вплотную ко мне и границ его я не видел, потом отдалился на некоторое расстояние.. . и плавно растворился в пространстве (всё это где-то секунд за 5-7 примерно, так мне показалось...) .
Когда я проснулся, я мысленно произнес: "Ни фига себе.. . вот это меня приколбасило не по-детски... ". Я был очень удивлён этим, мягко сказать.. .
После этого сколько бы я не пробовал повторить это "насилие над собственным мозгом" - ничего.. . вообще ничего не получалось.. .
Спустя где-то пол-года (когда я уже даже забыл про это) также неожиданно у меня получается повторить всё это заново!
Но тут небольшая оговорочка.. . Во второй раз, как у меня это получилось, я болел и лежал с температуркой где-то под 38... т. е. штормило меня и без того не хило.. . и впринципе было и так не скучно ))) и уж точно не до осознанных сновидений )))
Но весь фокус в том, что "механизм" этого явления был таким же, как и в первый раз - понимание того, что я не сплю, представляю что угодно, когда просыпаюсь - видел растворяющийся плоский экран.. .
После этого я так же повторил несколько попыток, ничего не получилось, кроме того, что пол-ночи не мог заснуть.. . После этого опять забросил это увлекательное занятие.. . После прошествия какого-то времени опять решил попробовать - пару раз реально, почти получилось! Но почти - не считается.. .
Тогда методика была такой: я представлял какой-то предмет, именно перед тем, как заснуть (допустим разноцветный вращающийся кубик) в течение минут пятнадцати - и в какой-то момент я мог представить его настолько чётко, как будто я прямо на него и смотрел! Это как раз и была "переходная точка" в осознанный сон (как я понял) , перейти которую мне не удалось - я сразу же просыпался. Так получилось всего пару раз, после чего надоело.. .
Как я понял, осознанный сон - это что-то "посередине" сна и бодрствования, т. е. промежуточное состояние, судя по ощущениям.. .
Кстати, литературы по этому весёлому занятию ))) я так и не читал, некогда было. Пробовал интуитивно.. . Поэтому даже не знаю, правильно я делал что-то или нет.. .
Но из этого я понял такую вещь: мы сильно недооцениваем возможности нашего мозга, который в миллион раз мощнее самого крутого суперкомпьютера (это понятно из тех ощущений, что я получил - можно представить что угодно и это будет так реалистично, что от реальности не будет отличаться вообще, в то же время это всё похоже на компьютерную игру.. . только с очень реалистичной графикой :) и реальными ощущениями.. . ).
Больше пока я не пробовал потому, что в основном хочется поспать нормально, а не тратить пол-ночи на всякие не понятные для обычного человека эксперименты.. . )))
не балуйтесь со всякими вхождениями, это зачастую лишнее и опасное для неподготовленых- обычно дыхательные и медитация
да нафиг они не нужны
заснули- если осознаете что вокруг сон- начали силой мысли командовать пространством
сразу может не получиться- фигня ночей впереди полно =)
экрана как у FIRE не было, вообще не посню как выходила, просыпалась и всё =)
да нафиг они не нужны
тут нет четких рекомендаций, это очень трудно насколько я знаю)