Христиан, опасно ли? А чем, простите, во сне можно себе навредить? Единственное, что реально может повредить психике впечатлительного человека - это знакомство с сонным параличом, который изредка приходит вместе с ОС, первое знакомство с этим состоянием - это почти всегда несколько минут персонального ада.
Интересно ли? У всех разные интересы если Вас, в принципе, психология и мир наших снов интересуют - оно, наверное, того стоит.
Лучше попробуйте, чем спрашивать, свой опыт ничто не заменит. Начните, в любом случае, с ведения дневника самых обычных сновидений. Параллельно можете "проверки на реальность" тренировать. Из книг советую:
1) Лаберж Стивен. Осознанное сновидение. Практика осознанного сновидения.
2) Радуга Михаил. Фаза. Взламывая иллюзию реальности.
Только не увлекайтесь сразу кучей методик - только кашу в голове создадите. Пробуйте одну-две.
Хобби
Кто-нибудь занимается практикой осознанных сновидений? Интересно, и не опасно ли?
Людмила Небучина
Просто читал я сайт один об этом, и он меня совсем напугал своими утверждениями что человек может впасть в страшную дипрессию при встрече с чем то непонятным, что может показаться сном в реальности, что может начать не отличать реальность от сна, что может вызвать шизофрению так как это контакт сознания с подсознанием и что это недостаточно изученное явление
в детстве очень не плохо получалось... сейчас пофиг как-то... дрыхнул так дрыхнул.
О различных аспектах практики осознанных сновидений можно почитать здесь: https://transerf.info/praktika-osoznannyh-snovidenij Авторы предупреждают о возможных опасностях, связанных с особенностями восприятия моделей окружающего мира. Если изначально осознанные сновидения привносят в жизнь дискомфорт, от них лучше воздержаться.
ничем не опасно, по-моему. вот только научиться тяжело, но всё равно 1/3 часть нашей жизни мы проводим во сне, так что оно того стоит!
пару раз получалось, это было незабываемо! потом забыл про эти ОС :)