Хобби
как проверить или узнать есть ли у меня слух для игры на гитаре?
Это надо проверять у профессионального музыканта, типо скрипача или преподавателя по сольфеджио! Только специалист может сказать-есть или нету .Не вздумайте проверять слух на караоке - это полная туфта! караоке оценивает точность попадания не в высоту звука, а в момент звучания ноты! Как правило нет человека без музыкального слуха - есть люди с НЕ развитым слухом! Как раз-таки караоке и оценивает попадание в такт музыки, но это далеко до слуха!
попроси кого то что бы послушали как ты выстукиваешь такт какой то музыки... если похоже то есть.
сыграй что нибудь на гитаре, например хроматическую гамму а потом спой её на ноте Ля эту же гамму голосом. если все прекрасно споешь без фальши то слух есть. а если не получилось - развивай. пой пьески небольшие одноголосые, И очень хорошее упражнения для развитие слуха - берешь любую песню, мелодию и т. д. и пытаешься сыграть его на гитаре. сначала хотя бы 2 такта и так все больше и больше. потом когда научишься, сможешь спокойно снять любую песню.) ) удачи!
P.S. - а слух к гитаре тут не причем, это не значит что ты можешь со слухом играт не гитаре, и не можешь например на саксофоне. слух оно ко всем относится. его нельзя разделить. это одно целое)
Если любишь напевать, значит есть.
Гитару в руки и пробуй))