Хобби

Какое хобби\увлечение можно посоветовать женщине в 46 лет? ОТВЕЧАЙТЕ БЕЗ СТЁБА!!!

По существу вопроса:

Во-первых: многое зависит от психологического склада человека, одни люди холерики, другие меланхолики, одним нужен адреналин в крови, другим просто спокойствие и умиротворение. Если человеку не хватает острых ощущений - займитесь чем-нибудь экстремальным: дайвинг (для новичка первый раз - это круто) , прыжки с парашютом (у меня знакомая такого-же возраста прыгает) , конный спорт, просто туризм (но не через тур агентство, а самостоятельно - новые впечатления, новые знакомства) , купите ролики, в конце-концов, и катайтесь, любые физические упражнения. Если нужен покой и спокойствие, займитесь коллекционированием чего-нибудь, вышивкой, разведением цветов (особенно хорошо разводить орхидеи - нужен постоянный уход, чтение специальной литературы, свободного времени точно не будет, да и гостям интересно показать) . Можно заняться фотографией. Любое хобби снимет нервное напряжение (термин "сублимация" по З. Фрейду) . Еще, возможно, у человека есть желание помочь или ухаживать за кем-либо, нерастраченные эмоции материнства - заведите домашнего питомца, кошку или собаку.

Во-вторых: любое хобби - это не только удовольствие, но и затраты, часто немалые. В этом случае смотрите по своим возможностям. Одно дела собирать календарики (открытки новых выпусков, вкладыши от резинки, пакетики сахара и прочее и прочее) и совсем другой "коленкор" - монеты или антикварные вещи (к примеру) . Но при этом вложения в настоящем, могут дать прибыль в будущем. Антиквариат не советую (ценную вещь не купите, а скорее какой-нибудь "фуфел" всунут) , почтовые марки тоже не дадут большой прибыли (только раритетные, но здесь нужен опыт) . Монеты в цене растут постоянно, особенно золотые и серебряные, которые выпускает Нацбанк небольшими тиражами. Приятно подержать в руках золотую монетку. После развала СССР, по статистике, только нумизматика осталась более-менее на прежнем уровне. Остальные коллекционеры остались "мастодонтами", как в анекдоте про филателиста (хотя я сам коллекционирую марки) .

В-третьих: может человека гложет мысль о том, что он не добился чего-то в жизни, пишет стихи, а они не нужны никому, рисует картины - то же. Заведите себе в интернете журнал - пишите стихи, свои мысли, перепечатывайте интересные статьи, рецензируйте их и делитесь с другими пользователями, публикуйте свое творчество. Реализуйтесь. Что Н. Михалкову можно всякое убожество снимать, а мы не можем? Интернет может быть подспорьем в этом случае. Разместите свое творчество или свою коллекцию (которую еще не начали собирать) , многим будет интересно. Появятся новые знакомые. Можно заняться даже виртуальным коллекционированием, затрат меньше.

Спасибо за внимание. Я высказал свое мнение, но никому его не навязываю. Пусть каждый думает сам.
Игорь Паламодов
Лучший ответ
Пойти на курсы водителей автомашины.
Увлечение формируется из того, что человеку интересно. Как можно посоветовать что-то такое совершенно незнакомому зрелому человеку? Попробуйте любую форму рукоделия. Начнете заниматься, начнёт получаться, появится интерес. Подумайте, чем вам всегда было интересно заняться, но руки не доходили, может что-то сформируется.
Sherzod Akobirov
Защита животных
Собирать марки.
фильцевание, декупаж, батик, керамика, занятся лепкой полиэстерной глиной, Занятся живописью, или занятся фитнесом или какими нибудь танцами столько возможностей! в жизни нужно все испробовать и попробовать вдруг вы найдете другую профессию более прибыльную и кстати говоря можно открыть какой нить собственный бизнес даже хоть и на дому дерзайте :)
Сергей Токарь
влюбиться или о ком то заботиться
Илья Гладков
Крестом вышивать - действительно увлекательное занятие и просто освоить.
Декупаж
поискать в своем детстве, что хотелось делать, о чем мечтала, что желала. Это и есть истинные желания. Надо прожить свою жизнь, а не чужую... исполнить свои хотения-стремления..
Вязать игрушки, легко, радует окружающих. Заходите на амигуруми. юа, у нас и постарше есть.
Виртуальные прогулки по Парижу и т. д.
Может фото заняться?
можно макраме научиться и делать хорошие вещи.
завести какуюнибудь живность
Если смелая то экстрим: прыжки с парашютом, сноуборд, подводное плавание, серфинг...