Хобби
Рукоделие. Вышивка. Помогите!!!
Девушки-мастерицы! Помогите, пожалуйста выбрать канву. Я пока совсем новичок, и хочу что-то полегче. Слышала что-то связанное с "Аида". Заранее спасибо!
Канва Аида бывает нескольких видов. Сначала поговорим о канва Аида размеры. В основе классификации размер квадратов. Чаще всего используется канва Аида 14. В одном дюйме (примерно 2,54 см) здесь 14 нитей. Но нам привычнее считать в дюймах, а не в сантиметрах. Канва Аида 14 – это 55 клеток в 10 см. На такой канве удобно вышивать полным крестом в две или три нити, полукрестом. Достаточно легко на такой канве сделать и французский узелок.
В наборах и в магазинах также встречаются:
- канва Аида 18 (72 клетки на 10 сантиметров) . Это самая мелкая канва из Аиды (есть еще Аида 22, но ее используют достаточно редко) . Вышивка на такой канве получается очень красивой, реалистичной, объемной. Идеально эта канва подойдет тем, кто собирается вышивать большую сложную картину, ведь в результате получится настоящий шедевр. На такой канве чаще всего шьют полным крестов в 1-2 нити или полукрестом.
- канва Аида 16 (62 клетки на 10 сантиметров) . Полный крест здесь обычно шьется в две нити, а полукрест в 3-4 нитки.
- канва Аида 11 (44 клетки на 10 сантиметров) . Наиболее крупное переплетение нитей в Аиде. Такую канву чаще всего предпочитают начинающие вышивальщицы или люди с ослабленным зрением. Отлично смотрятся подушки, на которых рисунок вышит на Аиде 11. На такой канве можно смело вышивать полный крест в три или четыре нити, а полукрест даже в шесть нитей.
Канва Аида продается нескольких цветов. Если вам предстоит вышивать не все поле и предполагается, что канва станет фоном, то имеет смысл приобрести, например, голубую или желтую канву, чтобы работа смотрелась интереснее. Бывает канва с люрексом, то есть в ткань включены металлизированные нити. Иногда в наборах встречается тонированная канва. То есть канва определенного цвета с уже нанесенными на нее элементами изображения, которые не вышиваются и становятся фоном к вышивке.
Леночка, канва различается только размером, т. е. , дырочки могут быть больше или меньше. Про это могу много распрягать, давайте в эл. почту!