Профессор Московской духовной академии А. И. Осипов в своих аудиолекциях
http://aosipov.ru/audio/ советует очень осторожно подходить к выбору православных книг. Сейчас появилось много литературы пустой, лжедуховной, прелестной - о чудесах, прозорливости, предсказаниях и т. п, пропагандирующей жизнь, принципиально противоположную указаниям Святых Отцов о молитве и прочих основных устоях духовной жизни.
А. И. Осипов рекомендует:
1. Творения свт. Игнатия Брянчанинова, особенно его письма. Они краткие, сильные, в высшей степени содержательные.
2. Душеполезные поучения аввы Дорофея.
3. Письма валаамского старца.
4. Письма игумении Арсении.
5. Письма игумена Никона Воробьева.
Эти книги не только объясняют очень многие моменты духовной жизни, они содержат в себе благодать Святого Духа, это золотой кладезь православной литературы.
Хобби
посоветуйте интересную православную литературу. Буду очень благодарна !!!
в церкви в книжной лавке
Вообщето в Храме вам должны были посоветовать с 20-30 источников из Православной традиции. .
Для начала.
Если вы Уже знаете Библию на зубок и читаете псалмы без подсказок. . хм, вам можна ознакомится с житиями святых на Руси Просиявших. . Они описаны кроме всего прочего например в "Патериках".
Ещё думаю вам будет любопытно прочесть настольную книгу Николая Гоголя.. -труд написанный для монахов "Лествица" Иоанна Лествичника.
Также труд: "Добротолюбие" может быть для вас интересен.
Только интересность этой литературы зависит от вашего желания разобраться в истории и сути Православия. .
Если желание крепкое то и литература будет интересной.
Кроме всего прочего могу посоветывать узнать кто у вас на приходе из священников не грешит и следует подражанием Иисусу Хресту на деле . И у этого благонадёжного священника испросить совета в чтении Богодуховной литературы. Уверен вам помогут и дадут более обширный и полноценный список .
Спаси Господи! И благословений, Сестра.
Для начала.
Спаси Господи! И благословений, Сестра.