Это вопрос на любителя.
Я например могу читать и фантастику типа Гарри Поттера, а могу и что - то вроде Александра Дюма - Трёх Мушкетёров.
А вообще советую прочитать такие книги как мастер и маргарита, маленький принц, империя ангелов, за 80 дней вокруг света, 2000 лье под водой, путешествие к центру земли, дети капитана гранта, таинственный остров, пять недель на воздушном шаре, все детективы агаты кристи, легенды и мифы древней греции, робинзон крузо, казанцева фантастику, приключения тома сойера, остров сокровищ, книги пауло куэльо, оливер твист, произведения фрэнсиса пол вилсона, всадник без головы.
Вроде всё что вспомнила. Но больше всего мне нравится Агата Кристи особенно 10 негритят.
Хобби
Какую книгу вы посоветуете почитать подростку?
Антуан де Сент Экзюпери.
чучело
Кама с утра
Даунхем "Пока я жива"
Роджер Желязны "Хроники Амбера" жанр фантастика, мне очень понравился сюжет.
Белый Клык
Отец Белого Клыка — волк, мать, Кичи, — наполовину волчица, наполовину собака. Пока еще у него нет имени. Он родился в Северной Глуши и выжил единственный из всего выводка. На Севере часто приходится голодать, это и погубило его сестер и братьев. Отец, одноглазый волк, вскоре погибает в неравной схватке с рысью. Волчонок и мать остаются вдвоем, он часто сопровождает волчицу на охоту и вскоре начинает постигать «закон добычи» : ешь — или съедят тебя самого. Волчонок не может ясно сформулировать его, а просто живет по нему. Кроме закона добычи, существует множество других, которым следует повиноваться. Жизнь, играющая в волчонке, силы, управляющие его телом, служат ему неиссякаемым источником счастья.