Хобби
не могу читать кники на компьютере и не потому что глаза болят, а просто устаю болит спина и шея, а вы можете?
как решить эту проблему книги покупать дорого, в пк не могу долго сидеть, с книгой можно хоть прилечь или полусидя, а читать хочу (((((( просидеть за пк за чтением книги 13 часов,, , оооооо это невыносимоо)) хотя раньше сидела))))
И в чём проблема? Бери книгу и читай. Ну или на крайний случай потрать деньги и купи электронную книгу, телефон, mp3 плейер, уж лучше иметь здоровую спину, чем много денег.
Электронная книга частично решит проблему. Говорят, простенькая книжка с чёрно-белым ЖК-дисплеем наиболее безвредна для глаз.
Цветная электронная книга - это усечённый вариант планшетника. Т. е. на глаза она действует как обычный монитор, что не шибко хорошо.
13 часов непрерывного чтения это уже и для глаз вредно. Поберегите себя! Я в Вашем возрасте и читала с компа, и вышивала часов по 6 подряд, зато сейчас от этого болячек - вагон.
После шести лет работы за компьютером, могу с уверенностью сказать, что спазм мышц спины наша профессиональная болезнь. Как и нестабильность шейного отдела позвоночника, варикоз, геморрой, спазм аккомодации, дистрофия сетчатки глаз и тому подобные прелести.
Профилактика такая, надо чередовать работу и отдых. Т. е. 45 минуть сидеть за компом, потом 15 минут отдыхать, разминать шею-спину-попу, делать гимнастику для глаз.
Если что-то уже проявилось, немедленно идите ко врачу. Вы пишите, что болит спина и шея, значит надо обратиться к неврологу.
Я через это прошла три месяца назад. Сначала неловко чихнула, повредила мышцу шеи, а потом стали побаливать плечи и спина. Ко врачу идти вроде бы неловко, но оказалось, я вовремя обратилась, болезнь проще вылечить на начальной стадии.
Невролог сначала выписала амплипульс (электростимуляция мышц) , потом курс массажа, потом ЛФК. Боли прошли. Но гимнастику надо делать регулярно, иначе опять будет болеть. Сейчас не делаю, т. к. припаяли сетчатку глаз, месяц нельзя давать нагрузку (спорт, поднятие груза свыше 6-7 кг, работа внаклонку) . Через три недели без гимнастики спина опять стала беспокоить.
а библиотеки?