Хобби

Меч, который подарили за Сталинградскую битву - двуручник? или увеличенный вариант длинного?

Скорее - переросток обычного, поскольку у двуручника должна быть вторая гарда ("кабаньи клыки"). Между гардами наиболее прочный и толстый участок лезвия без заточки - можно ставить блок без опасения нанести поражения клинку и можно взяться второй рукой для нанесения максимального по силе рубящего удара. Так что Сталинградский меч от Wilkinson Sword - по сути кинжал-переросток.

Алексей Нестеров
Лучший ответ
Василий Гончаров Вторая гарда - элемент спадонов/цвайхандеров, у слэшера и клеймора её не было, у двуручных мечей Тевтонского ордена- тоже. Главное - вопрос центровки . Но всё равно, СПАСИБО!
Василий Гончаров Скорее кинжал- это "недомерок" длинного меча. А кинжал-переросток - это короткий меч. (Чинкведея, бракемарт, акинак)
Меч Сталинграда — полутора- или даже двуручное оружие, его длина около 122 см, при этом на клинок приходится примерно 91,4 см. Клинок не имеет ни дола, который иногда ошибочно называют кровостоком, ни ребра, придающего клинку в сечении форму ромба, а напоминает, скорее, двояковыпуклую линзу. Вдоль клинка идут надписи на русском и английском языках, вытравленные кислотой: ГРАЖДАНАМ СТАЛИНГРАДА • КРЕПКИМ КАК СТАЛЬ • ОТ КОРОЛЯ ГЕОРГА VI • В ЗНАК ГЛУБОКОГО ВОСХИЩЕНИЯ БРИТАНСКОГО НАРОДА. Его рукоять оплетена золотой проволокой в 18 карат. Навершие меча хрустальное и венчается золотой розой — символом королевской фамилии Тюдоров. Гарда из позолоченного серебра, ее кончики выполнены в виде стилизованных голов леопардов. Такие украшения на оружии, их еще называют «зооморфными» , идут из глубины веков, да и сам меч весьма традиционен. Таким мечом вполне могли владеть средневековые рыцари.
Даже Полуторный меч, он же Бастард, и то относится к мечу двуручному. Двуручный меч Цвайхендер — меч ландскнехтов на двойном жаловании (доппельсолднеров) , имевший специфическую двойную гарду, в которой малая гарда, называвшаяся «кабаньими клыками» , отделяла незаточенную часть клинка (рикассо) от заточенной, относится сюда же. Далее, сюда же входят, Фламберг. Эспадон, Клэймор. Эсток — двуручный кончар
Мел путтах бемох — двуручный индийский меч.
Гросс-мессер — двуручная (или полуторная) ландскнехтская сабля
Нодати — двуручная японская сабля.
Так. что Сталинградский меч-типичный двуручник.
Василий Гончаров
за поясом этого человека- двуручнник. Полуторный - тех же размеров, но с иной центровкой.
Василий Гончаров А японские мечи(3-й тип, по классификации чхонмёдо), всё-таки отличаются от сабель(5-й тип) и от китайского дао (4-й тип) и конструктивно, и по-применению.