Хобби

Кто-нибудь знает чем восстановить ржавую монетку? +

Обычно для этого пользуюсь уксусом - замачиваю на ночь - но есть недостаток - после уксуса монетки слегка красноватые

Кто-нибудь знает нормальную методику отчистки ржавых монеток?
Василий Салич
Скопировала, правда, Но почитайте.. .

Проводя эксперименты с чисткой моих монет, я выяснил, что замечательно отчищает от грязи, придает блеск обыкновенная зубная паста. Лично я использую Colgate, может кто-то использует этот же метод чистки, но пользуется другой пастой, тут я думаю, разницы нет. Итак, сам процесс чистки. На щетку наносим совсем немного пасты (щетку, кстати, лучше всего выбрать мягкую, чтобы не так царапало монету) , и под теплой струей воды, или в просто в теплой воде, начинаем чистить. Хочу заметить, что лучше использовать подогретую воду из бутылок, а не из-под крана. Под краном она, как правило, хлорированная, что может позже сказаться на монете. В процессе чистки несколько раз просматриваем монету, Вы сразу заметите результат, ободок становится светлым, да и центр начинает блестеть. Конечно дело это хлопотное, особенно если у Вас очень много монет, требующих чистки, но это того стоит. Наверное, у многих возникнет вопрос: «не потускнеют ли они со временем??» . Скажу, что первый раз таким способом монету я чистил более 2х месяцев назад, блеск монеты немного угас, но чистота осталась и радует глаз.
И ещё один способ. Не поверите, но тут нам понадобится Кока-Кола. Увидел недавно этот способ на одном форуме для нумизматов и решил попробовать. Вы не представляете, но результат меня шокировал. Короче берем монету, причем монету такую средне-грязную (слишком грязные я не проверял) и помещаем ее на ночь в эту «жидкость» . С утра, часов в 10-11 берем монетку и протираем тряпочкой или полотенцем. Грязь буквально слезет. Потом заменяем воду и оставляем еще на несколько часов, если это нужно. В результате получаются довольно чистые монеты. Честное слово, сам удивился от такого эффекта.
Eugenia Secret
Лучший ответ
Василий Салич Попробую!!!
Алёна Казакова интересно тогда получается кола наш кишечник очищает также:)или же наоборот разьедает его стенки
Татьяна Аношкина паста это бред, я по глупости 4 монеты запарол.. Я даже не щеткой чистил, а пальцем... Я не спорю, монета после такой чистки чистая, но пастой стерается покрытие монеты. Короче чистка пастой равносильо наждачной бумаге.
Пепси или кола.
As Grig
Преобразователем ржавчины попробуйте.
У нас был жидкий. Я думаю, в магазине лако-красочных изделий можно посмотреть в продаже.
Вот тут люди делятся опытом на видео. http://www.youtube.com/watch?v=Vg3QvWoxMu8
Там есть сюжет как Трилон Б не подошёл для медных монет, зато для серебряных оказался эффективным.
А вот чистка электролизом. http://www.youtube.com/watch?v=xyhi3yrKkzw
Василий Салич Здравствуйте

А каким именно? Какая марка? Где его купить? В автомагазине?
можно попробовать соляной кислотой для пайки взять пинцетом опустить и вынуть и монета будет очищаться если одного раза мало то макнуть ещё раз а после ополоснуть когда она очистится
Bektur Abdraev
Попробуй в соде или в лемонной кислоте
Rusa Tsintsadze