Хобби
Есть вопрос! Можно ли нюхать борную кислоту?
кислоту лижут...
Только если периодически делать перерывы и запивать это дело синильной.
Можно конечно... чхать только будешь и пукать))))
Особых мер предосторожности при обращении с борной кислотой соблюдать не нужно: она нетоксична, слабо диссоциирует в водных растворах, не имеет запаха. Вещество достаточно стабильно и в организме: анион BO3''' выводится почти весь в неизменном виде. Но. В токсикологии не секрет, что бор как микроэлемент - достаточно неприятный общеклеточный яд. Действует на мозг, репродуктивную и кроветворную функции. И вот это "почти" делает борную кислоту и бораты очень опасными веществами для новорожденных. Настолько опасными, что где-то годах в восьмидесятых Минздрав просто запретил их применение в педиатрии и при беременности. Я это помню хорошо: моя мать, педиатр, была просто в шоке: всю жизнь рекомендовала ее как антисептик - и вдруг "нельзя! " По инерции ее и сейчас достаточно активно используют, в апеке купить - не проблема, и я с ней работаю ежедневно (в ювелирном деле без нее трудно обойтись) , но вообще - это медленный и коварный яд. Что неплохо известно еще с конца XIX века.
Лизочка Минакова
Ой! Действительно, промахнулся. Уточняю: НЕИЗБЕЖНО поражение мозга.
Российское законодательство не запрещает.
Iura Turcan
А как на счет Украины?
есть встречный-а зачем?
Если это Ваше хобби - конечно можно.
Да, непонятно - зачем, ведь она без запаха: ) Но если очень нужно, то можно. Это слабая кислота и ничего сверхвыдающегося не будет, разве что только втягивать ее ноздрей, аки кокс
я бы не стала)) ) а зачем ее вообще нюхать, это же кислота она разъедает!!!!