Для меня это книги по индийской философии, особенно лекции Свами Вивекананды "Карма-йога", на многое в мире открывает глаза, когда понимаешь, что законы жизни гораздо проще, чем мы думаем) )
из художественной литературы наверно Стефан Цвейг и Эрих Мария Ремарк
в общем, как видите, у всех эти книги разные, главное найти свою книгу))
Хобби
А какие книги по вашему мнению самые умные, глубокие, цепляющие, одним словом шедевры?
Стругацкие - Гадкие лебеди
Пелевин - Жизнь насекомых
Уайльд - Счастливый принц
Экзюпери - Маленький принц
Андерсен - Снежная королева
Клычков - Князь мира
Пелевин - Жизнь насекомых
Уайльд - Счастливый принц
Экзюпери - Маленький принц
Андерсен - Снежная королева
Клычков - Князь мира
Выбирай книги -букварь, синенькую и третью. Вполне достаточно.
Самые умные - учебники по профессии, которую получаешь. А вообще-то литературоведы шедеврами называют многие книги. "Улисс" Дж. Джойса называют шедевром мировой литературы, но многие-ли его читали? Шедевром литературы о любви называют любовные рассказы И. Бунина, но это и правильно, они действительно "цепляют". Рассказы О*Генри - это тоже маленькие шедевры.
Как ни странно - классика, отечественная и зарубежная, одним словом мировая . Причём с возрастом в этом убеждаюсь всё больше .
Здравствуйте Леха. Это те, в которых помимо сюжета заложены научные и философские данные в доступной форме.
Смотря какой жанр вы любите, и в классике, и в современной литературе есть хорошие книга, советую почитатьДмитрий Глуховский - метро 2033Михаил Булгаков - Мастер и Маргаритаможно почитать Стивена Кинга, Варго, и многие другие