Хобби

Вопрос по вышиванию

В инструкции к набору вот такая табличка приведена, про смешение цветов ясно, но я не понимаю фразы "нижний полукрест" и "верхний полукрест", как это выполнять? Я знаю, как делать полукрест, но как "нижний" и "верхний" делать?
короче как я поняла первая половинка креста /делается одним цветом, вторая половинка сверху \ другим цветом. и как бы получается в итоге смесовый цвет.
Наталья Суховольская
Лучший ответ
♦♦♦♦♦♦♦

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В наборах для вышивания рекомендуют: все верхние стежки должны лежать в одну сторону.
На многих форумах вышивальщицы пишут, что правильно было бы вышивать сначала нижний ( /), а затем верхний ( \) стежки.
А если есть полукрест (1/2 креста) , то его ориентировать на нижний ( /) стежок.

Жёстких правил на эту тему не сформулировано.
Но оказывается, есть разница, в каком направлении ложится верхний стежок.
Направление верхнего стежка может оказать влияние на восприятие всей работы в целом.
Направление стежка полукрестиком должно зависеть от того, какого эффекта вы хотите достичь.
Чаще всего полукрестиками вышивается фон (небо, вода, земля, трава, тени от предметов и т. п. ) , таким образом картина приобретает дополнительный
объем.

Для того, чтобы создать , выделить основную работу, вышитую полным крестом, от фона, вышитого полукрестом, используется • -►направление нижнего стежка - полукрестик, который фактически направлен в другую сторону от основной массы крестиков вышивки.

Для того, чтобы создать в фоне, сделать фон своеобразной тенью основного рисунка, используется
-► направление верхнего стежка. Это фотография образца вышивки из набора. В наборе указывалось, что вышивать полный крест следует сначала нижний ( \), а затем верхний ( /), и полукрестик вышивать как верхний стежок.

Если в схеме не указано направление полукреста, то оно должно совпадать с направление верхних стежков в полном кресте.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

-► Шов Полукрест.
-► Учимся вышивать Полукрест.
Поиск • -► Верхний и нижний полукрест.

♦♦♦♦♦♦♦
Marlen Utegenov