Хобби

всем добрый день. особенно рукодельницам, швеям и возможно экспериментаторам :)))

интересует следующий вопрос: есть перьевой пуховик хочу заменить наполнитель на искусственный (синтепон или что-то вроде) на сколько это реально? или самой попробовать выпотрошить перья и просто набить его как игрушку (так вообще заполняют ?) или обязательно обращаться в ателье чтоб его перешивали? шить совсем немного умею сама, хочется попробовать самой, но и любимый пуховик испортить совсем не хочется
Знаете, это еще та головная боль, и тут не важны навыки шитья. Думаю, и в ателье никто этим заниматься не будет. Пуховики шьются разными способами. Посмотрите на свой. Представьте пуховую простеганную подушку. В качественных пуховиках - такой внутренний слой. Между основной верхней тканью и подкладкой - пух в напернике. В пуховиках подешевле основную верхнюю ткань стегают с прослойкой из наперника, поэтому перья, которые внутри, в ячейках, вылезают наружу. Если наперник из очень тонкой ткани - то и внутрь тоже. Чтобы пух из ячеек достать, надо либо всё изделие разобрать, распороть, а потом сшить снова, либо каждую ячейку подрезать, выпотрошить, набить синтепухом, и зашить разрез... думаю, Вы всё поняли. У меня куртка финская была, выглядела, как пуховик. Только внутри, в ячейках, синтетический наполнитель был. Как раз то, что Вы хотите. Но он немного все равно сбивался, пушить приходилось.
Инна Карагаева
Лучший ответ
Кымбат Канатова Спасибо за ваш ответ.
Наполнитель не рулонный же у вас был? Как отдельные волокна?
вот хотелось бы узнать название этого наполнителя
Инна Карагаева Холлофайбер. Шарики. Он самый упругий. Он и рулонным бывает, но такой не подойдет для набивки, только для стежки.
овчинка выделки не стоит
Арай Самашева
А для чего менять наполнитель? Что с ним не так? Если после стирки сбился в кучу пух, то выбивалкой для ковров пройдитесь и всё станет на место. .
Юля Егорова
Кымбат Канатова 1.лезут перья!!! а фасон данного изделия мой идеал, другой не нравится. покупала несколько лет назад и такой же не найти
2.стирка
Набить? это как? не совсем представляю. Пуховик прошит на секции и набит наполнителем, это понятно, распороть и вынуть пух при желании, можно, готовьтесь потом к генеральной уборке.. . а синтепон для таких целей продают рулонами, его можно выкроить и пришить как подклад, но никак не набивать,
Лера Минина