Хобби

После деда остались некоторые монеты. Ухаживать за ними не умеем. Имеют ли они какую цену?

Пост выше про "5 копеек 1787 г. " конечно супер)))) На эти монеты особо никто не позарится. Рублей 300-400 стоит в лучшем случае каждая
Игорь !!!
Игорь !!!
95 374
Лучший ответ
5 копеек 1767 года Екатерина II -- приблизительно 400 рублей ...и никаких тысяч ...))))))))
Тираж: 37 006 280 шт.
обычный пятачок екатерининский по цене до 10уе... А двухкопеечник александровский стоит и того меньше
Ришат Айсин
Ришат Айсин
9 025
Отнесите в антикварную лавку, там подскажут. Только не чистите их, несите как есть
да не несите никуда - подменят. посмотрите на eBay.com
5 копеек 1787 г., ЕМ. Стартовая цена представленного экземпляра — $11 000
http://clubklad.ru/blog/article/4264/

Предыстория их появления такова. Во второй половине 80-х годов XVIII века положение России было незавидным. Шла кровопролитная Русско-турецкая война, требовавшая все больше и больше ресурсов. Воспользоваться ситуацией решил шведский король Густав III. Подогреваемый реваншистскими настроениями, сия царственная особа вознамерилась напасть на Россию. А поскольку денег у шведа было немного, он принялся с энтузиазмом штамповать российские пятаки. Чеканить поддельную монету было поручено в 1788 году монетному двору в Авесте, небольшом городе в Средней Швеции. По мысли короля, ими стали бы расплачиваться шведские военные на оккупированной территории.

Однако этим планам сбыться было не суждено. Русские дали отпор шведам. А обещанной поддержки ни от Англии, ни от Пруссии Швеция так и не дождалась. В итоге наши северные соседи остались при своих.

Пятаки остались лежать на складах. Впоследствии для сохранения в тайне этой, безусловно, некрасивой махинации основная масса заготовленной в Швеции "русской" монеты была собрана и уничтожена. Однако часть фальшивок каким-то чудесным образом все-таки попала в обращение.

Сейчас это нумизматическая редкость. По данным В. В. Узденикова, приведенным в книге "Объем чеканки российских монет 1700—1917", всего было отчеканено приблизительно 2700 монет, при этом большая часть уничтожена. Понятно поэтому, что стоят шведские пятаки очень прилично. Если обычный екатерининский пятак ЕМ в очень хорошем сохране VF+ — XF- дороже $50 вряд ли встретишь, то творения короля Густава доходят до 400 тысяч рублей. Почти все монеты, представленные на аукционах, изначально были в коллекциях, поскольку сразу после выхода они стали нумизматическим материалом.
Ришат Айсин а где Вы на фото увидели 1787 год...))
Игорь !!! Что сказать - хороший текст скопипастили, только не по делу ))
Классные монеты! Лучше подождать чтобы они набрали ценность
Ната Мила
Ната Мила
392