Хобби

Нужно ли грунтовать модели?

Привет, мне 14 лет, я решил заняться моделизмом (люблю что-то клеить и собирать). Вопрос такой: обязательно ли наносить грунт или можно красить прям на пластик? И как покрасить пятнистую расцветку самолета?
Юля Зайка
попал в точку! Совет :1 грунтовать необходимо только места "зализов"(автомобильная грунтовка) делаешь модель -грунтуешь обтекания и зализы после чего мелкой шкуркой с керосином -зачищаешь и даёщь просохнуть вытираешь ветошью или тряпочкой . после чего наносишь краску -предворительно заклеиваешь фонарь изолентой по контору. даёшь высохнуть (краска -зедёная-тёмная) апосля делаешь из пластелина конфигурации наклеиваешь на модель -плотно но не сильно сверху и наносишь краску пулвилизатором, но не промышленным а своим -берёшькоробок спичек привязываешь с верху часть авторучки и перпендикулярно с другой стороны стержень от авторучки чтобы отверстие от части авторучкт на срез соприкосалось с стержнем авторучки стержень от авторучки опускаешь в раствор краскти а дуешь с части авторучки предварительно скрепи все эти стержни обычной изолентой -вот тебе и пульвыилизатор -дуешь и спокойно покрываешь модель -растворитель 646 или 647 даёт глянц -ацетон не применяёйпокрываешь модель и оставляешь на 30 минут после чего спокойно снимаешь пластелин -и получаешь полный камуфляж тройной камцфляж повторяешь делаешт опять с пластелина налепляешь и тот же процесс! ЖЕЛАЮ УДАЧИ В АВИА МОДЕЛИЗМЕ! САМЫЕ ПРЕКРАСНЫЕ МОДЕЛИ ДЕЛАЛ ИЗ КЕДРА И ЖЕЛАТЕЛЬНО ФЮЗЕЛЯЖЬ ДЕЛАТЬ ПОЛЫМ МОДЕЛЬ ИМЕЯ РАЗМЕР ПОРАЖАЕТ СВОИМ ВЕСОМ -ТО БИШЬ ЛЁГКОСТЬЮ (В СВОЁ ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛАЛ ВСЕ САМОЛЁТЫ СССР и НАТО образцы не имеют аналогов в магазине -имей терпение и не торопись модель ТУ95 имеет порядка 130 деталей и ка минимум месяц работы -истребители при навыке не более 7-6 днейё-УДАЧИ -МАСТЕР!!!!
Надежда Батюшкина