Хобби
Сорт латуни для медалей
Господа фалеристы! Может ли кто-нибудь указать ГОСТ или иной документ, регламентирующий состав латуни, применявшейся для изготовления наградных медалей времен Великой Отечественной войны? В Положениях об этих медалях указано "изготовлена из латуни", но ни сорта, ни состава не указывается. Кто знает, помогите, пожалуйста. (Со ссылками на источники, естественно).
Tombak — это сплав медь/цинк/свинец/олово в соотношениях: (см. ссылку)
Томпа́к (фр. tombac, от малайск. tambaga — медь) — разновидность латуни с содержанием меди 88—97 % и цинка до 10 %. Обладает высокой пластичностью, антикоррозионным и антифрикционными свойствами. Сплавы меди с содержанием цинка 10—30 % называют полутомпаками. В Европе томпак был предложен лондонским часовщиком Кристофером Пинчбеккером (около 1670—1732 года). Был известен в южноамериканских доколумбовых цивилизациях, например, Моче или Кимбая.
Иногда для сплава используют названия: хризохалк, симилор, ореид, хризорин, принцметалл и др.
========================
Находит широкое применение для плакирования стали и получения биметалла сталь-латунь. Томпак используют для изготовления радиаторных трубок, художественных изделий, знаков отличия и фурнитуры, медных духовых инструментов. Из стали, плакированной томпаком, изготавливаются пули, снаряды и российские монеты номиналом 10 и 50 копеек [2]. Во время Второй мировой войны канадское правительство выпускало монеты из томпака номиналом 5 центов (т. н. «никели»). Раньше часто использовался для изготовления часовых механизмов и часовых цепочек, а также для имитации золота.
Из томпака были изготовлены бронзовые медали Летних Олимпийских игр в Москве (1980), посеребренная медаль «Ветеран труда», а также медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР». В настоящее время из томпака делают школьные Золотые медали, покрывая их напылением с небольшим количеством настоящего золота.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Томпак
========================
https://ru.wikipedia.org/wiki/Томпак
Ну в принце много они почти всё однообразно, но вот хочу позаветовать вам этих ребят они всё сделают очень хорошо и качственно) http://mdekor-spb.ru