Хобби

Возможно ли научиться играть с нуля, если у тебя есть только старая многогодовая гитара?

Еще от папиной молодости перепала. Искала в интернете - говорят, что на старых гитарах котигорически нельзя начинать. Но другого выбора нет, теперь гадаю.
Конечно можно. Это как старый автомобиль. Если уж на такой сможешь играть, потом на нормальной вообще виртуозом будешь!
Александр Болукин
Лучший ответ
Я так понимаю, что на скрипках Страдивари вообще играть нельзя - им же уже несколько веков!
Просто нужно отдать гитару в настройку гитарному мастеру. Мастер выровняет, закруглит и заполирует лады, настроит высоту верхнего порожка, установит нужные струны и высоту струн над 12 ладом. И гитара будет лучше новой.
Я занимаюсь ремонтом старых акустических гитар. Разбираю их, устраняю недостатки дек и обечайки, перестраиваю схемы, настраиваю деки, склеиваю, привожу в порядок гриф, ставлю хорошие колки, костяные порожки, крашу, лакирую и получаю инструмент ГОРАЗДО лучше звучащий, чем новые по средней цене и на котором играть легко и приятно
Следует помнить о том, что сейчас гитары изготавливают, в основном, в Юго-Восточной Азии, А там климат гораздо боле влажный и даже выдержанная древесина оттуда, попадая в наш климат, гнётся, крутится, клеевые швы страда. т, пружины отклеиваются и ЛЮБОЙ НОВЫЙ инструмент если не сразу, то со временем ОБЯЗАТЕЛЬНО попадает в работу к мастеру. А те, кто не отдаёт инструмент в настройку мастеру страдают при игре на гитаре. Я всегда говорил и говорю, что на при игре на правильной гитаре пальцы болеть никогда не будут, если даже на инструменте будут стоять стальные струны 12-го калибра.
Так что на старом, но ПРАВИЛЬНОМ инструменте играть не МОНО, а НУНО.
Kostol Rapmonarh Я абсолютно убеждён, что советские гитары с деками из массива ели, с грифами и бриджами из бука\клёна\ясеня, пройдя хороший ремонт и отстройку у мастера, на порядок круче азиатских коробочек с дырками и ручками, наивно именуемых резонаторами и грифами:)))
Надо правильно настроить гитару, но базовые навыки можно отрабатывать и на старой
Анна Сушко
Почему нельзя? На ютубе в рекламе еще и самоучитель бесплатный проскакивал, timbro называется или как-то так.
Иван Богданов
Вообще зависит от состояния гитары.
Немного практики, чуток стараний, хороший учитель, и может получиться)))