Хобби
Почему люди 45+ ненавидят проигрыватели пластинок и сами виниловые пластинки?
У нас дома много виниловых пластинок, которые отдал сосед при переезде и которые лежат уже больше трех лет без дела. Решила приобрести проигрыватель для них, идея не ежеминутного хотения, всегда перед покупкой я думаю около месяца о надобности данной вещи, если продолжаю считать, что она нужна-покупаю. Так происходит и в этот раз. Поделилась затеей с мамой-сразу агрессия, говорит, мол это бессмысленная покупка, это мусор и вообще цена всем проигрывателям по ее словам-тысяча рублей. Нашла на ютюбе обзор посылки с устройством, там от взрослых людей ехидные комментарии в адрес автора на подобие: "купил бабушкофон, только валенки слушать", "на компьютере можно слушать музыку", "я даже в ремонт такие не принимаю, сразу говорю, чтоб на помойку несли", "такое только ребенку поиграться годится" и в подобном роде. Откуда столько злости? Желание быть современными и вечно молодыми? Я очень люблю музыку, играю на скрипке, фортепиано и гитаре, для пластинки меня это физическое прикосновение к музыке, ее реальное ощущение, чувство момента здесь и сейчас, которое не дает цифровые аппараты. Да, на телефоне можно, например, послушать музыку в дороге, на работе, в школе, на улице, но ведь это не значит, что винил изжил себя. Тоже самое можно сказать и про театр-давно изобрели телевизор, но люди до сих пор ценят актерское искусство, также с электронными и бумажными книгами. только мой троюродный брат и друзья, знакомые разделяют мое увлечение. Даже если сейчас проигрыватели и китайские, возможно и плохого качества, может они и портят винил, но разве лучше, если пластинка просто пролежит без дела, а потом и вовсе на помойке окажется? Ни что не вечно, все когда-то сломается, все мы умрем. И что? Теперь не жить? Я не понимаю, что за ненависть у людей 45+ к проигрывателям. И вообще откуда столько злости то у людей? Я не понимаю, как так жить можно. Давайте жить дружно! Только от нас зависит окружающий мир и его чистота! Будьте здоровы и счастливы:) Мне 17 лет, через месяц 18.
Не сталкивалась с подобным. Думаю, тут не в возрасте дело. Просто Вам встретились люди какие-то обделенные, на весь белый свет злые. Такие и среди молодых встречаются. Наоборот, ценители в любом возрасте скажут, что винил и старые (качественные) проигрыватели-это круто. Не раз с удивлением для себя слышала, что там и звук лучше, и много чего еще. Вам просто не те люди попадались пока.
Erlan Andasbaev
звук там более естественный, при условии правильной настройки проигрывателя от отсутствия ушемедведепотоптанности у слушающего, в отличии от например сидюков. Имеющих нехилые ограничения из-за непродуманнсти стандарта.
Очень даже навидим! 55+ :-)
Бред.
Александр Скрягин
обоснуйте.
Владимир Николаевич
1 - мы за чистоту окружающего мира. Ура, дорогие товарищи!
2 - у людей "45 -" в лексиконе отсутствует слово "винил" и слово "проигрыватель". Неведение порождает мистический страх и, как следствие, агрессию.
Мне 65+. Я знаю что такое проигрыватель высшего класса, знаю не только о существовании винила, но и о разнице по производителю, о качестве опечатка в серии с одной матрицы.
Докладываю, что с рук за дёшево можно купить Б/У проигрыватель ВЫСШЕГО класса (качества) ещё советского производства.
Звукосниматели у них были весьма приличными и почти не уступали американским или японским.
Механизмы имели точно такой же принцип как и импортные и имели высокий класс точности.
Звукотехника высшего класса маркировалась первой цифрой 0. Например "Электроника ЭП - 017" или "Эстония ЭП - 010С" с программатором треком, автоматической установкой и убиранием тонарма.
Очень редко проигрыватели высшего класса выпускались единым блоком с усилителем. Это делалось потому, что ценители подбирали к проигрывателю усилитель по собственному разумению и потребностям. Поэтому усилитель придётся покупать отдельно.
Акустика дело тонкое. Часто народ, не понимая простых истин, покупает проигрыватель высшего класса, усилитель соответствующий, но всё портит акустикой и не слышит всех прелестей аналоговой записи. Но пальцы гнёт со страшной силой - у него винил и проигрыватель высшего класса! Так что с акустикой придётся раскошелится как минимум на 50 - 70 тыс рублей. Или заказывать у мастеров из советских (возможно восстановленных) динамиков типа 6 ГД-2, 3 ГД-3 и 1 ГД-1.
Можно ли взять аппаратуру не высшего, а первого класса?
Конечно можно. Например советские проигрыватели с усилителями типа "Вега - 108 стерео" (на них стояли очень приличные польские панели Unitra (реплика Grunding) с головами MF-102 с чувствительность головы при нагрузке на иглу в 0,5 гр. И даже можно радоваться хорошему качеству воспроизведения, но не следует забывать, что снижение качества съёма сигнала снижает качество звука. Кроме того старые аппараты требуют профилактической работы по замене конденсаторов, потенциометров.
Стоит ли брать проигрыватель третьего класса?
В принципе это пилорама. Но если денег на высший класс нет, а очень хочется, тогда можно. Правда быстро убьёте диски и всё равно выбросите в мусор. Вместе с проигрывателем.
Следует помнить о том, что пользуясь винилом, следует пользоваться специальным антистатическим протирочным материалом который купить можно не везде и не везде он соответствует заявленным качествам.
Это вкратце о проигрывателях. А так - тема для разговора на пару часов.
https://zen.yandex.ru/media/mechanics/top-10-proigryvatelei-vinilovyh-plastinok-sssr-5c893292d1aa0c00b27efd07
Тут вопрос того, что на пластинках, какое их состояние.
Насчет проигрывателя, их хватает за беценок.
С 18 лет живи своей головой.
Александр Скрягин
а где же их за этот бесценок найти? на авито от 3,5 тысяч рабочие.
Покупайте, только советское высокого класса и обязательно с запасными головками. Нет, винил не извелся, диски стоят теперь дорого, а советская аппаратура вполне чинибельная, чего не скажешь о импорте.
45+ любят винил. Но только не советский, а АС/DC. Или Dire Straits
ты просто сильно обращаешь внимание на негативные мнения и поспешно их называешь ненавистью, когда это просто мало что понимающие люди.