Хобби

В каком году в мире появилист первые ДВД проигрыватели? То есть в США и в Японии. Они же их придумали.

Andrii Golban
Стандарт DVD создавался довольно интересно. К концу 1994 года стали появляться сообщения о том, что компании Sony и Philips готовы представить новый носитель информации, созданный на основе технологии CD. Название носителя несколько раз менялось в процессе разработки, отражая основные намерения разработчиков на том или ином этапе: MMCD (Multi Media CD), HD-DVD (High Density Digital Video Disk) и HD-CD (High Density Compact Disk). Предполагалось, что проигрыватели новой системы будут совместимы со всеми существовавшими на тот момент носителями в формате CD. Однако обратной совместимости быть не могло — проигрыватели CD и CD-ROM не смогли бы воспроизводить диски MMCD.
Каждый слой MMCD-диска должен был нести в 6 раз больше информации, чем целый CD — 3,7 Гб. Всего на двухслойном диске предполагалось разместить 7,4 Гб. Такой большой емкости удалось достичь за счет более короткой длины волны излучения считывающего лазера — 0,635 мкм (против 0,78 мкм у накопителей CD), и оптической системы с числовой апертурой 0,52 (0,45 у CD). Новая оптическая система привода с такими параметрами позволила получить гораздо меньшее световое пятно. Последнее, в свою очередь, обеспечивает возможность уменьшения геометрических размеров питов (единиц записи информации) более чем в 2 раза, и расстояния между дорожками. При использовании компрессии по стандарту MPEG2 на таком диске можно разместить 135 минут видеозаписи вещательного качества.
Вскоре выяснилось, что не только Sony и Philips заняты разработкой нового оптического носителя информации высокой плотности. Группа крупнейших мировых компании во главе с Toshiba (Matsushita, Hitachi, Pioneer, Thomson, MCA, Time Warner и MCM) неожиданно для многих предложила свой стандарт на дисковый носитель, весьма напоминающий MMCD. Этот стандарт также имел несколько названий: SD-DVD (Super Density Digital Video Disk) и SDD (Super Density Disk). Основные параметры этой технологии совпадают с MMCD. SD-DVD тоже имел двухслойную структуру, однако она была реализована принципиально иначе. Две половинки диска (каждая толщиной 0,6 мм) склеивались между собой со стороны информационного слоя. Поэтому считывание такого диска могло производиться с обеих сторон.

Очевидно, что глубина расположения информационного слоя у SD-DVD получается вдвое меньше, чем у MMCD. Однако емкость каждой стороны оказывается больше — 5 Гб, т. е. 10 Гб на весь диск против 7,4 Гб у MMCD. Это в 15 раз больше, чем у обычного CD. Для записи видеофильмов предполагалось также использовать компрессию MPEG2, что дает 135 минут видео вещательного качества.

Сходство новых стандартов, разработанных совершенно разными компаниями, не могло не вызвать различных замечаний и толков. Однако объяснялось все просто. Летом 1994 года консорциум крупнейших компаний индустрии развлечений Hollywood Digital Video Disk Advisory Group, включающий в себя Columbia Pictures, MGM, Disney, MCA/Universal, Paramount, Viacom и Warner Brothers, подготовил ряд предложений, касающихся новых носителей видео. Целью было значительно улучшить качество видеопродукции и максимально защитить авторские права на нее.
Поскольку никто не был заинтересован в существовании двух схожих форматов, Hollywood Video Disk Advisory Group и Computer Industry Technical Working Group потребовали создать единый стандарт, отказавшись поддерживать как MMCD, так и SD-DVD.

В результате в сентябре 1995 года был создан единый стандарт, получивший название DVD. Через год, в 1996 появились DVD-ROM и DVD-Video, а в январе 1997 года проигрыватели, накопители и диски DVD были представлены общественности на выставке бытовой техники в Лас-Вегасе, США.
Адина Вазирова
Лучший ответ
Табе фамилия Алфёров не очём не говорит?... Закалебали вы с вашими америкосами...
Петр Чекалин
Петр Чекалин Счастливого заезда в позание...скотина....