Хобби

Папа нашёл "монетку чешуйку" что это?

Мой отец подошёл ко мне с вопросом "можешь узнать что это?"
С таким же вопросом пришла сюда.
ГОСУДАРСТВОВеликое княжество Московское, Русское царство http://spsearch.ru/discovery/piv_186.html
ПРАВИТЕЛЬИван IV Васильевич «Грозный»
ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ1533-1584
НОМИНАЛполуденга
ГОД ЧЕКАНКИ1533 - 1584
МОНЕТНЫЙ ДВОР
(ЗНАК МОНЕТНОГО ДВОРА) Московский денежный двор https://antik1941.ru/monety-antik/monety-cheshuya-carskiy-period/monety-ivana-iv-groznogo-1533-1584
https://antik1941.ru/monety-antik/monety-cheshuya-carskiy-period/voennyi-fotografii-ww2
Великое княжество Московское, Русское царство

ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ1533-1584

У нумизматов называется монетка называется просто "Птичка".

Эта монета полушка или полуденга появилась еще при правлении Василия III, поскольку в нескольких кладах первой трети XVI века есть такие монеты. По реформе Елены Глинской штемпели этих полушек не изменились, в отличии от веса. В денежном обращении эти монеты пробыли до конца XVII века. Но самый массовый выпуск этих монет был при правлении Ивана IV. Полушка Ивана Грозного выпускалась с 1533 года по 1584 год.

На аверсе монеты изображена птица, повернутая вправо с распростертыми крыльями, в сплошном круге. На реверсе в сплошном круге присутствует надпись вязью: ГОСУДАРЬ. Монеты изготавливались из серебряной проволоки. Брался брусок серебра массой 200 гр. и вытягивался в проволоку. Проволоку делили примерно на 300 заготовок для копеек, 600 заготовок для денег и 1200 для полушек. Весовая норма для копейки была 0.68 гр., для денги (1/2 копейки) - 0,34 гр., а вот для полушки (1/4 копейки или 1/2 денги) весовая норма была всего 0,17 гр. Поэтому полушка Ивана IV( Грозного) самая маленькая монета на Руси как по весу, так и по размеру. Номинал на монетах не обозначался, а вес мог значительно отличаться от нормы, т. к. заготовки для чеканки делались "на глаз". Взвешивались партии по несколько десятков штук. Форма монет у всех разная: были и удлиненные и круглые и ромбовидные. Одинаковые практически не возможно встретить. Работало несколько монетных дворов - в Москве, Твери, Новгороде и Пскове.
Из-за разных заготовок, монеты получались разного размера и веса. Наиболее предприимчивые граждане обрезали монеты, у которых вес немного превышал нормативный. Тем самым зарабатывали на "лишнем" серебре. Это основная из причин, из-за которой в будущем на монетах будут делать гурт.
На лицевой стороне монет этого типа изображена надпись "ГОСУДАРЬ" в виде русской вязи.

На оборотной стороне монеты изображена птица вправо с распростёртыми крыльями (есть мнение, что это голубь). https://youtu.be/0PhjS83g1xE?t=521 Полушка Ивана Грозного (чешуя с птичкой)
Максим Карпенко
Лучший ответ
ценная вещь для нумизмата
Оксана Погребная Нужна чешуя?
Чешуя Ивана. Особой ценности не имеет
Рядом с вашим домом кладезь нефти. Пора переезжать, ваш дом снесут.
Ольга Голбан