У Глеба есть два набора карточек с числами от 1 до 35, одни карточки красные
другие синие. Числа в карточных наборах расположены в случайном порядке.
Глеб положил стопку красных карт на стопку из синих карт, затем посчитал
количество карт между каждой парой одинаковых чисел. (т.е. кол-во карт между
синей “1” и красной “1”, между синей “2” и красной “2” и т д) Сколько в
результате сложения всех полученных чисел может оказаться?
Хобби
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ
Отвечал уже на этот вопрос, тут предложу другое решение.
Пусть rᵢ — позиция числа i в красной колоде, bᵢ — позиция числа i в синей колоде. От числа i до конца красной колоды 35 – rᵢ карт, от начала синей колоды до числа i будет bᵢ – 1 карт, а всего между числами i красной и синей колоды 35 – rᵢ + bᵢ – 1 = bᵢ – rᵢ + 34 карты. Суммируя по всем i от 1 до 35, получаем ∑bᵢ – ∑rᵢ + ∑34. Но ∑bᵢ и ∑rᵢ есть сумма всех чисел от 1 до 35, поэтому эти суммы равны и взаимно сокращаются, оставляя только ∑34 = 34 × 35 = 1190.
Чем помочь?
1 225.
Подробное решение:
в Вопросе сказано, какие значения могут получатся, значит рассмотрим несколько случаев:
Так как карточки перемешаны и находятся в случайном порядке
итоговая сумма будет зависеть от положения.
Рассмотрим три крайних случая расположения колод:
1 случай
[123...] [123...] считаем суммы: 34+34+...+34 = 1
2 случай
[...321] [123...] считаем суммы 2+4+6+...+70 = 1260
3 случай (аналогичен 2 случаю, можно и не рассматривать)
[123...] [...321] считаем суммы 70+68+...+2 = 1260
остальные случаи: если менять местами какие-то карты, неважно в каком порядке, получается сумма не более 1260 и не менее 1190.
Получается 1260 - 1190 = 70 позиций, не сложно увидеть почему их 70. всего карточек 35 и если мы меняем одну какую-то пару карточек в колоде, таких операций с одной картой можно сделать ровно 35: 1-2, 1-3, 1-4, 1-35 всего 34 позиция и плюс изначальная = того 35. Аналогично делаем с другой колодой получаем 70 позиций, на каждую из которых меняем сумму на плюс или минус 1.
Ответ: все позиции от 1190 до 1260 включительно
решал похожую задачу на олимпиаде
1 случай
2 случай
решал похожую задачу на олимпиаде
Аркади Варданян
до полного решения, можно указать кол-во перестановок в колодах. их больше 70, но они будут сводиться к тем перечисленным ответам
Pro100 Natashka
Ошибка в том, что во втором и третьем случаях суммы 0 + 2 + ... + 68 = 1190 (между 1 и 1 во втором случае 0 карт, а не две.)