Хобби
В Москве можно с ножом ходить? Или какие-то документы нужны?
большая часть этих ножей является не оружием, а предметами хозяйственно-бытового назначения. Для объявления ножа оружием есть много критериев. Так, например, вы можете иметь нож с длиной клинка до 150 мм, толщиной клинка не более 2,4 мм, с развитой гардой, обеспечивающей надежный упор. Заточка клинка полуторная или с различными пилами на обухе. Это будет относиться к туристическим ножам. Ограничивающий критерий - толщина клинка, из-за которой клинок не имеет необходимой жесткости при нанесении колющего удара. Но к тем же туристическим ножам, например, относится нож-тесак «Бивак» , хотя толщина клинка у него 6 мм, а длина клинка 200 мм. Да и гарда есть тоже. Как же это получается? Все просто - у «Бивака» форма передней части клинка такова, что не рассчитана на колющий удар. Как видите - масса нюансов. В результате можно свободно купить и использовать вполне приличный нож, не ломая голову над юридическими аспектами. Или, например, ножи финского типа, например, финка «Смерш» . Длина клинка до 150 мм, толщина, в зависимости от модификации, или 4 мм, или б мм. Продается свободно. Причина - отсутствие гарды. Хотя форма рукоятки позволяет надежно удерживать такой нож в любых ситуациях.
Нужен стандартного образца сертификат, который, обычно, идёт с ножом, и нельзя носить открыто.
Можно... но не желательно.
смотря какой нож.... до 11 сантиметров можно свободно носить вроде.
Ходить с ножом нельзя, а носить его мо\жно
информлисток на этот нож, где указано почему он не холодное оружие, носить ОБЯЗАТЕЛЬНО
в Москве не в Москве на фига вообще ходить с ножом - приключений себе на жопу искать
Справка от психиатра. И заявление в милицию, что вы туда нож несёте сдавать.