Хоккей

..если вратарь так отобьёт шайбу, что она влетит в ворота соперников, гол защитают?

..просто интересно.. когда-то уже спрашивала про такую ситуацию в футболе, говорят, что да.. а как в хоккее? бывали ли такие ситуации на хоккейных матчах?
Павел Гусев
Правила не регламентируют какие-то особые моменты касательно шайб, забитых вратарями.

По ним «взятие ворот должно быть засчитано... если шайба введена в пространство, ограниченное перекладиной и боковыми стойками ворот, клюшкой игрока атакующей команды и полностью пересекла, при этом, линию ворот» . И «взятие ворот не будет засчитано.. .если атакующий игрок ...направляет шайбу в ворота каким-либо другим способом, кроме как своей клюшкой» .

То есть, от клюшки защитают. От щитка — нет. Но и слабо представляется, что шайба способна докатиться до противоположных ворот, срикошетив от щитка.

Кстати, в Континентальной Хоккейной Лиге уже был случай, когда шайбу забил вратарь.
Это случилось в матче «Магнитки» против казанского "Ак Барса", состоявшегося в рамках регулярного чемпионата КХЛ в январе этого года.

Утверждается также, что «за 90 с лишним лет существования заокеанской Национальной хоккейной лиги забить удалось только девятерым вратарям, причем в пяти случаях из одиннадцати на голкиперов записывались автоголы. В 2002 году подобным образом отличился и россиянин Евгений Набоков»
Илья Неборский
Лучший ответ
Павел Гусев ..спасибо за ответ!!
Да, конечно засчитают. И его запишут автором шайбы ) вратаря.
Владимир Скоб
Если клюшкой, то защитают.
Не реально, но защитают. Но для этого надо, чтобы на поле, кроме одного вратаря никого не было. И то думаю, что с первого раза не получится.
Конечно защитают. И такое вполне вероятно, особенно если соперник снял вратаря.
(B
( Bogdan )
Засчитают, если он конечно её не ловушкой кинет, такого я ещё не помню...
конечно засчитают!
Что то фантастично как то....
аномалияя
Защитают
Конечно!!!
А такое вообще возможно?? =))))
Yurii Dubrovnik
да защитают но это не возможно
Илья Неборский Почему же? Вот вам ситуация:
одна из команд снимает вратаря, играет в шесть полевых игроков.
При одной из атак шайба, обитая вратарем летит в пустые ворота, догнать никто не успевает.