Хоккей
Может подскажете,почему болельщики Детройта в плей-офф после каждого гола бросают на лёд пластмассовых осьминогов?
Окуда такакя драдиция и что это означает,и правда ли это?
Эта традиция зародилась в Детройте в 1952 году, тогда в лиге было всего 6 команд и для победы в плей-офф было достаточно 8 побед, которые и символизировали 8 щупалец. Братья Питер и Джеральд Кузимано, владевшие рыбными магазинами, решили поддержать «Крылья» каким-нибудь оригинальным способом. Болельщики «Детройта» со стажем уверяют, что именно в собственном магазине им и пришла в голову мысль выбросить на лед осьминога как символ необходимых восьми побед. Задуманное было приведено в исполнение 15 апреля 1952 года в старой «Арена-Олимпия» .
Продаются специальные наборы: помимо очищенного и выпотрошенного моллюска туда входит полиэтиленовый пакет для переноски, комплект латексных перчаток и… инструкция по применению. Сначала осьминога рекомендуется прокипятить (это укрепит тушку, и она не лопнет от удара об лед) . Во-вторых, нужно четко следовать указаниям, как очистить его от слизи, чтобы он не прилип ко льду. В довершение комплекта прилагается письменное соглашение, что бросать осьминога вы будете только в перерыве или после окончания матча.
Обычный осьминог, предназначенный для метания, – тушка около килограмма весом и 40–60 сантиметров в размахе, но однажды на льду оказался 16-килограммовый моллюск. Говорят, что в среднем перед игрой плей-офф каждый магазин распродает 15–20 «осьминожных наборов» по $8–10 за штуку.
Dekan Dekan
Прикольно,а у нас в России за такое наверное можно хулиганку схлопотать.
Откуда не знаю, но (по мне!!! ) так дибилизм полный))
жалко этих тварей...
Ты еще не видел, как некоторые игроки Питтсбурга "переправляют" с помощью клюшки этих осьминогов аккурат в игроков самого же Детройта пару лет назад)
Dekan Dekan
Не видел,а что хорошо получается,а те не обижаются.
так делают многие команды в плей офф