Хоккей
Когда был прав С.Н. Гимаев перед олимпиадой или сейчас?
Сейчас, обвиняя тренеров, мы можем оказать медвежью услугу всему нашему хоккею. Создается впечатление, что многие ополчились именно на двух людей – Быкова и Захаркина. А ведь за последние – перед золотым Квебеком-2008 – годы, кто только не руководил сборной и добиться ничего, кроме серебра и бронзы, не мог. Так что же это? Зависть? Злость? Злорадство? Желание занять место? Или обида за что-то, эдакая месть? Ведь перед Олимпиадой-2010 тот же Сергей Наильевич говорил, что состав идеальный! Вот цитата из «Советского спорта»: «…– Состав идеальный! – сказал Гимаев. – Все по уму, все правильно. Вопросов к тренерам нет вообще. Защитники все классные, все с броском, нападение – все понятно, оптимальный вариант. По вратарям тоже решение штаба национальной команды логично – заменить Евгения Набокова и Илью Брызгалова может только Семен Варламов…». А уже 17 ноября, в видеоконференции, Гимаев говорит, что мы бы и так проиграли. Опять-таки, чтобы не быть голословным, приведу цитату: «...Наверное, у нас шансов не было канадцев обыграть. Мы бы проиграли все равно. Но мы вообще не готовы были. У нас была иллюзия, что именами задавим. На самом деле, 5 лучших у нас убери и у них любых 5 убери – мы бы даже не заметили, кто у них исчез. А у нас была бы абсолютно средняя команда». А ведь это уже, как минимум, неуважение к игрокам, которых ввы совсем недавно называли классными и вам было все понятно! Пресс-атташе сборной России Михаил Захаров ответил на критику известного телекомментатора Сергея Гимаева в адрес тренеров национальной команды Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.
Всё правильно.
Состав-то оптимальный и идеальный был. Единственное, в чем он может ошибся, так в том, что Зубова не взял, праворукового опытного защитника, который мог выходить на реализацию ПП слева. Но вот под управлением Быкова он был неблестящим, Гимаев ведь до ОИ не знал, что так будет.
Быкову ж пох было, что хоккеисты бухали, курили, это и сказалось на игре, с физикой проблемы были и с настроем командным. Канадцы как на "последний бой" выходили, а наши наедялись именами задавить, но не вышло естественно.
Тактические просчеты Быкова, о них Гимаев не мог знать до начала ОИ
Мне думается, тут нет никаких противоречий, тогда он говорил про состав "на бумаге", а сейчас сказал, про состав "по игре"...действительно ведь средняя команда играла....
Александр Волков
У меня такое же мнение на все сто. Но почему сейчас поднялась эта шумиха, спустя 9 месяцев. Что все разродились? Или есть негласное указание валить тандем?
то что сказано 17ноября более точное описание нашего поражения.
хм.... ситуация...
Думаю, сейчас он более близок к истине
Жозе Моуриньо, человек, выигравший всё в клубном футболе, на все предложения возглавить сборную отвечает отказом. Ему просто необходима ежедневная работа, чего в сборной не может быть по определению. Почему же никто не хочет понять, что Быкову и Захаркину тоже необходимо быть в гуще хоккейных событий, быть в постоянном контакте с игроками, клюшками и шайбами, чтобы это ощущение, этот жар от льда не потерять?
Ещё одно высказывание: "…Тренер сборной в олимпийском сезоне должен быть освобожденным. Канада готовилась к Ванкуверу под девизом "Believe" ("Верим". – прим. "Чемпионат. ру"). Вся страна трудилась ради победы. А Быков и Захаркин приехали тренировать олимпийскую сборную в свободное от работы в Уфе время. И сейчас не собираются никого привлекать себе в помощники…. ". Сразу возникает вопрос – а Майк Бэбкок, тренер олимпийской сборной Канады, в курсе, что тренер должен быть освобожденным? Или он просто не знал этого постулата? Иначе обязательно бросил бы "Детройт" и сосредоточился на сборной. Я не говорю, что Вы, Сергей Наильевич, правы или нет. Я говорю о том, что не надо быть истиной в последней инстанции.
Александр Волков
Да я читал все высказывания.
Гимаев кстати прав во многом, но реально почему именно сейчас он поднимает и не только он, все эти разговоры. Ведь летом когда заслушивали выступления по результатам сборной, все языки держали в жопе. Кроме Брызгалова
После шапочного разбора судить можно смело. Получается, что прав Гимаев сейчас. И действительно, убери пять-шесть лучших игроков у нас в том составе и эту команду может обыгрывать кто угодно. Мне как-то и не верилось, что канадцы покинут турнир на стадии 1/4. Они действительно готовились всей командой, Бэбкок тактически оставил в дураках Быкова. Как было сказано про Листьев - у них чуть ли не 12 человек в составе тренерского штаба, изучают соперника до костей. Вот так и надо работать. А у нас? Вот только весной взяли Назарова и он стал кататься по Северной Америке и проводить беседу с россиянами перед ЧМ. Ну и что? Место снова вакантное. А как сказал Морозов? Вообще смех ...вот ссылка.. .http://www.championat.ru/hockey/2010/02/24/news-427940.html
как можно так было рассуждать - "канадцы - просто очередной соперник". Я сильно сомневаюсь, что канадцы говорили подобное о сборной России