В чешском алфавите графическое изображение буквы "S" читается, как наше "с" . Но следом за ней идет буква "S " с галочкой-птичкой над буквой (не могу показать на нашей клавиатуре, но, наверное, все этакое видели) . Вот эта буква и читается как "ш". Так что он ВаШичек по правила. А вот с именем точно сказать не могу. ЙоСеф или ЙоЗеф? . Звук "з" у них обозначается "Z"
Впрочем, с переводом фамилий- это наш грех. Я уже писала о нашем 41. Он Шкоулов, а не Шкоула. Это в Америке его сделали Скоулой, а мы перевели американский вариант.
Хоккей
Не менее логично: КАК МОЖНО человека, которого зовут Josef Vasicek называть ВаШичек? Кто решает, как переводить фамилии?
просто один не очень умный переводчик, сидящий по большому блату где-то там на верху, перевел не правильно и теперь его фамилия звучит не очень.... а вспомните как раньше переводили и дублировали фильмы. это было кошмарно слушать, а когда через несколько лет с нормальным дубляжом смотришь этот фильм и понимаешь, что до этого ты его не смотрел этот фильм. что говорилось то совсем о другом....
Ну по словарю транслетерации будет Васичек, но аши его называю Вашичек, что не искажает суть
дело в другом .В его фамилии над буквой S "птичка" есть. Это Ш. . не иначе, как Вашичек
...И у есть нас. ANZE KOPITAR...Но его и называют АНЖЕ, как в словенском.. По той же причине
ну и Васичек как то не звучит) пусть будет лучше Вашичек )
Лёха Войтович
А мне наоборот, ухо до сих пор режет слово "Вашичек". Привык, что его всегда Васичек называли, а как к нам перешёл, вдруг стал Вашичек.
Это Россия) Какая нах фамилия?
Тут целые страны чалятся в учебниках по географии:
1. Саудовская Аравия (Saudi Arabia - англ. )
2. Ливан (Liban - англ. )
Ещё есть какие-то, чисто навскидку, по памяти).
2. Ливан (Liban - англ. )
Фамилия переводится так, как звучит на родном языке, а не побуквенно.
программа максимум скандалы, интрига, расследования...