Хоккей
А почему в хоккее верхнюю часть формы хоккеистов называют "свитера"? Они разве вязаные и похожи на свитера??)) Понимаю
футболку так в футболе называют - там действительно ФУТБОЛКИ!)) (а, кстати, футболки так называют в честь футбола или наоборот - футбол в честь футболок??)))
Хоккейный свитер, он конечно не вязаный, но изготовлен из современного трикотажного волокна "ложная сетка", одно название ложная сетка говорит о том, что это что-то связанное, сплетённое)).. Но это волокно оказывается "без дырок", как у нормальной сетки)... Свитер он большой, свободный, с длинным рукавом (футболкой и не назвать)... а футболка, всё-таки я думаю, произошла от слова Футбол, ассоциация к слову футболка - по телу, с коротким рукавом, легкая.. . и летняя !!!
свитер-самое приемлимое название, джемпер можно еще. да какая разница как назвать, лишь бы тепло было)))))))))))))))
Ну просто футболки не бывают с длинными рукавами вот и называю их свитерами
По ходу они Джерси называются, но так как хоккей - холодный вид спорта, то нужна теплая одежда, а самая известная тепелая одежда - свитер. Вот так и стали называть
дык папривычке. раньшеж в хахей на улице играли, холадна аднака.. .

Яннис - Иван Мармалиди
Воть...и я почти о том же....Футболка - это лето, а свитер - зима! Правда,логично?
ты чё,не знаешь, хоккеисты же их сами вяжут крючком в перерывах между матчами. потом эмблемы вышивают крестиком :))) поэтому и свитер называется :)))
Свитер (англ. Hockey jersey) — обязательная часть спортивной экипировки игрока в хоккее с шайбой, надевается поверх защиты (нагрудник, налокотники) . Согласно статье 85 «Регламента проведения Открытого Чемпионата России по хоккею — Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2008—2009 годов» [1], свитер хоккеиста должен иметь:
* на груди — эмблему Клуба и логотип Лиги;
* на спине — номер, под которым хоккеист состоит в заявочном списке основной или второй команды Клуба, и фамилию на русском языке, расположенную выше номера. Номер и фамилия хоккеиста должны быть хорошо различимыми и резко контрастными по отношению к основному цвету хоккейного свитера. Выше надписи с фамилией хоккеиста рекламные и иные надписи не допускаются;
* на рукавах — номер хоккеиста.
Леонид Баскаков
В футболе есть понятие Майка,Рубашка,но не Футболка.. Футбольная униформа значительно менялась на протяжении всей истории футбола. Это сегодня она обладает практичностью и сбалансированностью, и представить футболиста, одетого во что-то громоздкое и неудобное, нам трудно. Чтобы форма приобрела современный вид, нашим предкам пришлось серьезно попотеть. В семидесятых годах 19-го века стандартная футбольная форма носила название «плюс 4», так как состояла из четырех основных элементов: штанов, заправленных в высокие, до колен носки
http://evolutsia.com/content/view/1418/13/
Леонид Баскаков
http://www.mayki-tut.ru/article/2
здесь история Футболки
я думаю, что сомнения оправданны. Ведь во всём остальном мире их называют "джерси" (Jersey), впрочем так же, как и майки баскетболистов и все остальные спортивные.
Ну и низ у их формы назван трусами!))) ) А эти "трусы" похожи на трусы?))))
Ну а что это по вашему если не свитера?
Николай Губанов
Не похожи они на свитера)) Вы свитера носите?
Потому что хоккеисты не носят футбольную форму (foot нога, ball мяч) )))