Хоккей

Почему российский хоккей называют "красной машиной"?

СССР играли в красных свитерах, тогда это реально была машина для утрамбовки кленовой ботвы.
Женя Карюкин
Лучший ответ
Ну вот, уже все сказали.. . Вернее всего ответы Энигмы, Романа и Михаила Бибикова.
Николай Вьюгин
Потому, что Канаду столько раз обыгрывала только сборная СССР, а у СССР был красный флаг и классный гимн. ( Кстати музыка осталась! ) Ту сборную называли "Красная Машина"потому, что она практически не давала сбоев. Сейчас сборная России продолжает эту традицию, что очень приятно.
Bolatbek 8787
Не знаю почему так называют сборную России.
Раньше так называли сборную СССР, которая выигрывала почти все турниры в которых принимала участие
Санёк Милютин
Кра́cная маши́на — прозвище сборной СССР по хоккею с шайбой. Впервые о «Красной машине» заговорили в 1970-е годы, когда сборная СССР блистала на обоих «хоккейных» континентах. Появлялись эти слова в американской печати, вызывая некоторое неудовольствие у игроков сборной СССР: не всех устраивало сравнение с роботами.

На самом деле, Большая Красная Машина — это прозвище присвоенное Американской бейсбольной команде Цинциннати Редз (Cincinnati Reds), которая доминировала в Национальной Бейсбольной лиге в период с 1970 по 1976 годы и поныне признана одной из лучших в истории бейсбола. За 6 лет, команда завоевала пять наград западного дивизиона Национальной лиги, четыре вымпела Национальной лиги, и две награды Мировых серий. Общий итог команды в период с 1970 по 1976, 683 победы и 443 поражения, что в среднем составляло 98 побед за сезон.
Это прозвище впервые использовал Боб Херцель в своей статье об успехах команды бейсболистов из Цинциннати от 4 июля 1969 года в газете Cincinnati Enquirer и позже в течении 1970-х оно стало все чаще использоватьс
СССР называют так
Во-первых: красные майки
Во-вторых: они не улыбались, роботы (Из интервью Американского голкипера"Они как машины забивают гол и даже не улыбаются, как будто у них сразу была цель выйграть")
В-третьих: СССР не знала поражении
Теперь все склоняються к тому что красная машина (Россия) вернулась как дважды победив ЧМ
Приемственность. Будем надеяться оправдают
Ну не российский хоккей, а команду. А называют так потому, что играет наша команда в красных сетках, чаще всего, и, как и в СССР, на оставляет соперникам никаких шансов! Наши ребята могут переехать всех!
наши играют в красно белых свитерах и темболее мощно
Ну, да. Будем надеяться. До Красной Машины, нынешней сборной, как до Китая раком. МАКАРОВ ЛАРИОНОВ КРУТОВ ФЕТИСОВ КАСАТОНОВ ВЕЛИЧАЙШИЕ ИГРОКИ всех времен и народов. Плюс ХАРЛАМОВ ЯКУШЕВ МАЛЬЦЕВ ВАСИЛЬЕВ ТРЕТЬЯК МИШАКОВ АЛЕКСАНДРОВ БЫКОВ ХОМУТОВ КОЖЕВНИКОВ и т. д. ПОКЛОНИТЕСЬ ИМ.
Паха Зонт
Ни какого отношения к цвету формы это не имеет. В январе 1983 года советская сборная под руководством Тихонова в очередной раз отправилась в турне по Северной Америке.
Утром 4 января во время завтрака хоккеисты нашей команды с интересом просматривали газеты в Миннеаполисе, где базировалась «Миннесота Норд Старз». Накануне советские игроки побывали на матче по американскому футболу, и диковинная забава вызвала у них живой интерес. Описывая встречу в статье, журналист с выдумкой рассказывал, как Виктор Тихонов спустился к скамейке игроков и местный полицейский, распознав в нем тренера хоккейной команды, не стал препятствовать проходу коуча. Телекомментаторы — а матчи в Северной Америке принято комментировать вдвоем, а то и втроем — даже пошутили, что он присматривается к вновь увиденной забаве и, если русские займутся ею всерьез, через пару лет «Русская красная машина» и в американском футболе выйдет в Супербоул. Вот так с легкой руки американцев, которые всех коммунистов называли красными и появилось это название.
Дважды - это мало! Нужно раз 10 хотя бы :)