http://www.sovsport.ru/photo/gallery-item/s0_4564
В среду вечером во дворце "Сокольники" прошло очень трогательное и благородное мероприятие. Десятки знаменитых хоккеистов прошлого и настоящего, известные политики и бизнесмены вышли на лед, чтобы провести благотворительный матч "От чистого сердца".
Год назад в том же месте и примерно в то же время - за несколько дней до начала регулярного чемпионата КХЛ - звезды уже играли друг с другом. А выручка, более 13 миллионов рублей, пошла пострадавшим от природных пожаров. На этот раз все собранные средства (почти 15 миллионов рублей) направят в Сергиево-Посадский детский дом для слепоглухих. Желающих поучаствовать в благородном начинании в составе "Команды Ковальчука" и "Команды Овечкина" оказалось настолько много, что организаторы чуть ли не конкурсный отбор устраивали, всерьез опасаясь, что не хватит мест на скамейках.
Полные трибуны "Сокольникам" тоже были обеспечены - народ за лето соскучился по большому хоккею. К тому же когда еще увидишь на одной площадке Александра Овечкина и Сергея Шойгу, Евгения Малкина и Аркадия Дворковича, Дмитрия Сычева и Сергея Немчинова, Игоря Бутмана и Вячеслава Фетисова, Марата Сафина и Рустама Минниханова. О том, что все билеты номиналом в 100 рублей проданы, хоккейный "Спартак" объявил еще за два дня до матча. И те, кто чуть пораньше пробрался в Сокольники через жуткие пробки, как назло сковавшие Москву перед Днем знаний, могли лицезреть участников действа, вылезающих в строгих костюмах из роскошных представительских авто. Звезды вытаскивали из багажников большущие баулы с хоккейной амуницией, и скрывались за дверями служебного входа.
Команда Ковальчука вышла на лед в красной форме, очень похожей на спартаковскую. Что, впрочем, неудивительно - ее капитан и один из инициаторов матча начинал карьеру именно в свитере "красно-белых". Овечкин, как известно, коренной динамовец, но белая амуниция его команды скорее напомнила форму "Вашингтон Кэпиталс", чьи цвета Александр защищает сейчас.
После торжественного представления участников матча, занявшего добрые минут 20, капитаны команд поучаствовали в еще одной приятной церемонии - подняли под своды "Сокольников" именной свитер заслуженного тренера России Юрия Борисова, воспитавшего Илью Ковальчука.
- Думаю, мы делаем большое доброе дело. Хотелось бы поблагодарить всех, кто принял в этом участие. Было бы здорово, если бы такие матчи стали ежегодными. В нашей стране много детей, которым нужна поддержка. Давайте сделаем им приятное, - сказал в своем приветственном слове сам Ковальчук.
На этом торжественные речи и завершились, и команды ринулись в бой. Разумеется, как и во всех подобных матчах, играли немного понарошку. Никаких силовых приемов и грубости. На лицах улыбки, и некоторые, даже действующие хоккеисты Евгений Малкин и все тот же Илья Ковальчук, позволили себе выйти на лед без шлема. Первую шайбу болельщики увидели уже на 33-й секунде. Это Сергей Шойгу, в последний момент перешедший из "белой" команды в "красную", поразил цель с подачи Касатонова и Ковальчука. Чуть позже последовал ответ - вратаря Олега Браташа огорчил Овечкин. Вздыхать от восторга зрителям пришлось еще не раз - за два периода по 30 минут чистого времени, а именно в таком формате прошел матч, были и голы на любой вкус, и отличные комбинации, и вратарские "сэйвы", и красивые, но не опасные падения. После матча игроки, конечно, рассказывали, что даже в такой встрече боролись, как и подобает настоящим спортсменам, только за победу. Ну а для болельщиков, с одинаковым удовольствием приветствовавших голы и в те, и в другие ворота, итоговый счет уж точно не был жизненно важен. Тем более что игра, как и полагается в таких случаях, завершилась боевой ничьей 11:11.
Хоккей
Матч команда Ковальчука VS Овечкина опять закончится в ничью и кого мы увидим на льду?