Хоккей
Как залить лед корта
Я живу в селе. У нас есть корт. Мы часто ходим туда. И каждый раз получаем синяки, из за трещин и из за неровных мест. У нас немножко уклон с юга на север.
Обычно поливку начинают с дальней стороны площадки. Постепенно отступая, следят за тем, чтобы не оставалось участков, не залитых водой. Удобнее работать вдвоем: ваш помощник следит, чтобы шланг не намокал, и своевременно передвигает его на сухое место. Не следует бросать шланг на поле, полагая, что вода ровно заполнит площадку самотеком.
Заливку и шлифовку льда производят при помощи прямоугольного ящика без дна длиной 2 — 3 метра и шириной 0,6 — 0,8 метра, изготовленного из досок. Снизу ребра ящика обивают (полукругом) резиной — обычно от старых автопокрышек. Ящик прицепляют к автомашине или колесному трактору, на котором устанавливают бочку с водой (желательно горячей) . Бочку и ящик соединяет шланг. При движении «корыта» вода стекает к его задней стенке. Благодаря резиновой обивке вода распределяется по поверхности льда ровным слоем. Для получения необходимого давления на ящик укладывают груз.
А если у любителей катания на коньках нет никаких приспособлений, все равно не надо отчаиваться. Возьмите простые детские санки. Сверху поставьте бочку, в которой должна быть дырочка для шланга. Резиновую трубку соедините с металлической трубкой, в которой по одной прямой линии нужно сделать множество отверстий.
В бочку залейте воду. Потом, открывая самодельный вентиль, пускайте воду в резиновую трубочку и металлическую трубу. А уж из нее вода будет выливаться на площадку через дырочку. Как бы мы ни называли эту самодельную установку, она будет надежной машиной. Заливать площадку станет проще.
Итак, каток готов.
Взял шланг и залил водой
купите ледозаливочную машину Zamboni и будет вам счастье