Хоккеисты ветеранской сборной России победили сборную звезд мира в матче, посвященном 40-летнему юбилею суперсерии игр 1972 года между сборными СССР и Канады.
Матч, состоявшийся в субботу на льду арены "Мегаспорт" на Ходынке, завершился со счетом 7:5 в пользу россиян. В составе победителей отличились Павел Буре (хет-трик) , Андрей Коваленко (буллит) , Александр Харламов, Валерий Каменский и Вячеслав Фетисов. У гостей шайбы забросили Дэйв Макллвейн, Глен Андерсон, Рон Дюгей, Клифф Роннинг и Грег Адамс (буллит) .
Знаменитый советский вратарь Владислав Третьяк (ныне президент Федерации хоккея России) играл в защите.
Встреча собрала аншлаг на трибунах "Мегаспорта" - арена была заполнена почти целиком.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Весь цвет отечественного и мирового хоккея собрался в эту субботу в московском дворце "Мегаспорт" на матч, посвященный 40-летию легендарной Суперсерии СССР - Канада.
Строго говоря, юбилей этого события будет только через несколько месяцев, ведь первая игра состоялась 2 сентября 1972 года в Монреале. Но министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко уже на предматчевой пресс-конференции объяснил журналистам: "Мы хотим, чтобы весь год был посвящен 40-летию суперсерии". Торжества матчем в Москве действительно не закончатся - на август запланирована серия встреч между молодежными сборными России и Канады.
Праздничные мероприятия проходили в два дня. Сначала - встреча на Красной площади, где ветераны дали мастер-класс юным хоккеистам. Днем позже - собственно игра в "Мегаспорте", которой предшествовала красочная церемония открытия. Большинство участников Суперсерии появились на льду в "цивильной" одежде - учитывая почтенный возраст, легенд пригласили все-таки в качестве почетных гостей. А в составе сборной СССР и сборной мира на лед вышли не менее знаменитые хоккеисты следующих поколений.
В канадской делегации особое внимание было приковано к лучшему бомбардиру Суперсерии-72 Филу Эспозито. 40 лет назад он заслужил репутацию главного русофоба, а незадолго до матча западная пресса передала слова Эспозито, что в Москву он не приедет. Но Фил не просто примчался в российскую столицу - он был сама благожелательность. Канадец объяснил, что журналисты просто его неправильно поняли и вырвали слова из контекста. И даже помирился с Борисом Михайловым, отношения с которым в 1972-м у него, мягко говоря, не сложились. Первое за 40 лет искреннее рукопожатие легендарных хоккеистов получилось очень символичным. "Теперь мы друзья", - улыбнувшись коллеге, сказал Эспозито. Вскоре они с Михайловым заняли места на тренерской скамейке сборной мира.
Перед матчем очень много говорилось о важности Суперсерии не только для хоккея, а и вообще для мировой истории.
- Хоккей, как и любой спорт, объединяет людей. Я никогда не забуду Суперсерию-1972: это был со всех точек зрения особенный момент, - сказал, к примеру, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.
Позитивные эмоции переполняли и трехкратного олимпийского чемпиона, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка. Во всех восьми матчах Суперсерии именно он защищал ворота советской сборной, и его игра стала для канадцев настоящим откровением.
- Сорок лет назад мы не любили канадцев, а они не любили нас, а сегодня мы лучшие друзья, - рассказал Третьяк. - Мы вместе сидим за столом и поднимаем тост за хоккей. Сколько будет существовать наш вид спорта, столько будут помнить игры Суперсерии-1972. Я бы сравнил ее значение с полетом Гагарина в космос.
Третьяк, кстати, в "Мегаспорте" присутствовал в качестве непосредственного участника матча. Но, по традиции ветеранских встреч, занял место не в воротах, а в защите. Кроме Владислава Александровича, из участников Суперсерии-72 на лед вышли Александр Якушев и Владимир Лутченко. Компанию им составили не менее блестящие мастера: Фетисов, Макаров, Крутов, Каменский, Быков, Хомутов
Хоккей
Ребят и девчат, а что Гретцки не было? Я поздно включил.
70 лет человеку!
Bisepto B.