Хоккей

Вопрос хоккейным знатокам

Из какого языка произошло слово "хоккей"?
английское слово "hockey" произошло от старофранцузкого слова "hoquet" обозначающее пастушещий посох с крюком
Sergey Selnitsin
Лучший ответ
Андрей Поделинский Да,именно так
Из голландского.
Голландские эмигранты привезли хоккей в Канаду.
Канадцы стали считаться родоначальниками игры.
Но я не против, потому, что мир узнал о хоккее в их исполнении
Ivan Opg
Андрей Поделинский Интересня догадка,но нет
Андрей Поделинский возможно хоккей и был привезен из Голандии,но корни у него другие
Происходит от англ. hockey; первое (изолированное по времени) упоминание — в 1527 г. (Ирландия) ; затем — только в 1838 г. Источник неясен; предполагают связь со ср. -франц. hoquet «клюка» , из ст. -франц. hoc «крюк».
Хоккей (англ . hockey, возможно, от старо-франц. hoquet - пастуший посох с крюком) , спортивная командная игра с клюшками и мячом (шайбой) на специальной площадке (поле) с воротами. Различают 4 основных вида: хоккей с шайбой и с мячом (на льду) , хоккей на траве и ринк-хоккей.
английский!!
Вот нашел интересное:
"Происхождение слова «хоккей» теряется в истории и до сих пор точно не установлено. Сами канадцы, которых считают родоначальниками зимнего, то есть ледового, варианта этой игры, придерживаются двух версий. Первая утверждает, что слово «хоккей» взято из языка мохауков, которые некогда играли на траве в игру, похожую на хоккей. «Хо-гий» (так она называлась) в переводе означает «больно» . Дело в том, что после игры побежденные подвергались наказанию. Вторая версия более проста и более известна. Она относит происхождение слова «хоккей» к французскому «хокэ» . что значит изогнутый пастуший посох. Неважно, в конечном счете, откуда происходит слово. Важнее, считают канадцы, что именно они наполнили его содержанием. "
Вечеслав Премудрый Так что нельзя точно утверждать о происхождении этого слова, уж согласитесь...