Хоккей
Почему родоначальником хоккея и придумщиком этой игры считается Канада, а не то же США, если даже на регулярном
чемпе НХЛ больше клубов представляют страну США, нежели Канаду, да и по территории и географическому принципу США больше, чем Канада
Хоккей, по мнению историков, придумали в Древнем Египте во 2 тысячелетии до нашей эры. За звание страны, где придумали хоккей с правилами, которые очень похожи на современные, борются два государства. Это США и Канада. Считается, что впервые хоккей появился в Канаде. В Канаде была сформирована и первая профессиональная команда в 1904 г. Спустя четыре года в этой стране произошло разделение на «профи» и любителей. Для последних учредили кубок Алана, победители которого представляли Канаду на чемпионатах мира. В Канаде между собой соперничают города Винзор, Кингстон и Галифакс. Жители американского города Вашингтон утверждают, что именно в их городе люди впервые стали играть в хоккей. И до сих пор неясно, где же все-таки придумали современный нам хоккей.
Хоккей существовал еще в очень древние времена. Прообраз этой игры встречался в Египте 4 тысячи лет назад. Разумеется, в то время еще не существовало искусственных катков, а натурального льда в Африке никогда не было. Но сам принцип игры египтян очень походил на современный хоккей. Тогда вместо клюшек у игроков были палки, а шайбу заменял какой-либо маленький предмет. Группа людей играла на специально расчерченной территории. Позднее хоккей проник и в другие места, такие как Римская Империя, Греция. В хоккей играли народы, населяющие Латинскую Америку. Это произошло еще до того, как туда приплыли первые европейцы. Хоккей, который больше всего походил на современный, возник в XVIII веке в Англии. Причем этот вид спорта развивался и изменялся несколько веков, пока, наконец, в 1908 году не был включен в Олимпийские игры.
Ну и что что больше клубов представляют США, а не Канаду? Если бы в НХЛ были вообще клубы из Мексики и их было больше чем из Канады и США вместе взятых ты бы считал родоначальником хоккея Мексику?
Виктор Шахматов
Нет, это как в футболе. Родоначальники - Англия, а уже очень давно ничего не могу выиграть и вообще Бразилия считается королем футбольного мира, кудесниками мяча. Просто странно. США И Канада по сути одинаковые страны, а почему догадались до хоккея именно канадцы, вот вопрос
Так и представляешь: индейцы с клюшками на озере Мичиган!
по территории и географическому принципу Канада больше, чем США
если не ошибаюсь Канада на втором месте после Российской Федерации