Хоккей

Действительно ли хоккей в СССР ещё во время суперсерии 1972 года и раньше годов 60-x считалася любительским, а не

профессиональным, и тогда нашу команду в серьез не принимали?
Сергей Львов
он официально считался любительским ) .
Агиль Бабаев
Лучший ответ
Считался любительским, но был профессиональным, о каком любительском хоккее может идти речь если по 8 месяцев люди жили на базе и тренировались, и деньги им платили за игру в хоккей....
Перед серией-72 канадцы действительно не очень всерьез принимали сборную СССР. Соответственно и готовились. А вот наши готовились очень даже серьезно.

В первой игре канадцы забили сразу на первой минуте. Второй забили минуте на шестой. Просто смяли. Казалось, проиграем 0:10.
Но после 1-го периода стало 2:2.

Потом говорили, что канадский тренер Гарри Синден в первом перерыве пришел в раздевалку, помолчал, а потом сказал своим:

-- Мы играем в хоккей. Вы ожидали чего-то другого?
@G
@ Graf @
Да считалось что любительский, что про сборную или про клубы говорить у меня был друг мы вместе занимались лыжами, только он даже мастера спорта получил звание и при этом мы работали на одном заводе военном в Москве, но я целый день, а он полдня за полный оклад, а после 12 или когда вообще нужно ехал на соревнования и на тренировки! Кстати спорт вообще очень поощрялся если на заводских соревнованиях команда или индивидуально кто то получал призовые места потом в зарплату давали небольшую денежную премию рублей 10 с учетом что у меня оклад был 120 рублей это очень даже радовало.... у нас при заводе свой стадион был хороший Алмаз сейчас этот стадион выкупила как тренировочный команда Спартак Москва!
Zhandos Gumarov
считался, хотя хоккеисты естсвенно не работали на производстве, а были по сути такими же профессионалами
Саня Копа
Так и есть. Некоторые по ту сторону океана даже думали что русские хоккеисты это обычные рабочие которые по выходным шайбу во дворе гоняют.
Сергей Львов А теперь стали по сути главными соперниками в мировом хоккее))
Да, конечно. Бред конечно. Но политика тонкое дело. Без бутылки не разобраться.
Да действительно. У нас всегда-так. В те времена, были любители-по сути, профессионалы высшей пробы. Теперь профессионалы-по сути любители....
Scorpus Azen