Предварительный и Квалификационный этапы Чемпионата мира объединены, а Утешительный этап упразднён. Раньше в Предварительном этапе 16 сборных были разделены на 4 группы по 4 сборные. Теперь команды разделены на 2 группы по 8 сборных, где каждая сборная играет с каждой по матчу. Матчи внутри групп проводятся в Хельсинки (Группа H) и в Стокгольме (Группа S).
Места в группе определяются количеством набранных очков по итогам игр: за чистую победу в игре команда получает 3 очка, за победу в овертайме или по буллитам 2 очка, за поражение в овертайме или по буллитам 1 очко. Если сборные имеют идентичные показатели по общему количеству набранных очков, в расчет будут идти результаты очных противостояний между этими командами. Затем, при необходимости, в расчет может пойти количество заброшенных шайб. В случае, если и по всем вышеперечисленным показателям команды будут иметь одинаковые показатели, выше в турнирной таблице окажутся сборные с более высоким местом в рейтинге посева.
Команды, занимающие 1—4 места в группе, проходят в четвертьфинал, матчи которого также проходят внутри группы. Матчи полуфинала и финала проводятся в Стокгольме. Сборная, финишировавшая последней в своей группе, выбывает в Первый дивизион.
Хоккей
Подскажите, какая формула у нынешнего ЧМ? какие-то изменения... что-то не разберусь)
Ivan Gorbachenko
те до полуфинала варимся в своём котле и с другой группой не пересекаемся...так?
2 группы по 8 команд )) Играют по круговой системе, затем плей-офф 1/4 . 1/2, матч за 3 и финал ))
Мне больше старая система нравится ))
Да, теперь по 8 ))) Раньше 9 игр проводили полуфиналисты, теперь 10 ))
Мне больше старая система нравится ))