Хоккей

"Я считаю "Темные аллеи" лучшим, что я написал... " Каких хоккеистов упоминает Иван Алексеевич Бунин?)

Anton Dub
Anton Dub
78 639
МУЗА
"И прикажите, если у вас есть деньги, купить у Белова яблок ранет, - тут, на Арбате. Только поторопите коридорного, я нетерпелива. "

ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ
"Было начало осени, бежал по опустевшей Волге пароход "Гончаров".

ЗОЙКА И ВАЛЕРИЯ
"Зимой Левицкий проводил все свое свободное время в московской квартире Данилевских, летом стал приезжать к ним на дачу в сосновых лесах по Казанской дороге. "

"Она однажды шепотом сказала ему под страшным секретом то, что только она одна в мире знала про маму: мама влюблена в молодого доктора Титова! "

ТАНЯ
"В тот день, на прощанье с деревней, он с утра до вечера ездил верхом с ружьем за плечами и с гончей собакой по пустым полям и голым перелескам, ничего не нашел и вернулся в усадьбу усталый и голодный, съел за ужином сковородку битков в сметане, выпил графинчик водки и несколько стаканов чаю, пока Казакова, как всегда, говорила о своем покойном муже и о своих двух сыновьях, служивших в Орле. "

ГЕНРИХ
"В сказочный морозный вечер с сиреневым инеем в садах лихач Касаткин мчал Глебова на высоких, узких санках вниз по Тверской в Лоскутную гостиницу - заезжали к Елисееву за фруктами и вином. "

НАТАЛИ
"Так попал я в имение моего дяди по матери, отставного и давно овдовевшего улана Черкасова, отца единственной дочери, а моей двоюродной сестры Сони... "

"- Это Наташа Станкевич, моя подруга по гимназии, приехавшая погостить у меня. "

РЕЧНОЙ ТРАКТИР
"Потом вышел с огромной гармоньей в руках какой-то "знаменитый Иван Грачев", сел на стул у самого края помоста и тряхнул густыми, хамски разобранными на прямой ряд белобрысыми волосами"

КУМА
"- Давно, кума. Знаете, с каких пор? С того дня, когда мы с вами ни с того ни с сего крестили у Савельевых, - не понимаю, какая нелегкая дернула их позвать крестить именно нас с вами... "

ВТОРОЙ КОФЕЙНИК
"И, повернув голову, радостно говорит: - Это мине художник Ярцев выучил. Вы его знавали? "

"Приехали раз под утро из "Стрельни" опохмеляться Шаляпин с Коровиным, увидали, как я тащила на стойку с Родькой-половым кипячий ведерный самовар, и давай кричать и хохотать: "С добрым утром, Катенька! Хотим, чтоб бесприменно ты, а не этот сукин сын половой подавал нам! "

"- А так. По мастерским. Сперва я позировала вся одетая, в желтом платочке, и все художницам, Кувшинниковой"

ВОРОН
"Мне пришло это в голову, когда я был еще мальчиком: увидал однажды в "Ниве" картинку, какую-то скалу и на ней Наполеона с его белым брюшком и лосинами, в черных коротких сапожках, и вдруг засмеялся от радости, вспомнив картинки в "Полярных путешествиях" Богданова"

КАЧЕЛИ
"- Зато я знаменитый живописец. И красив, как Леонид Андреев. На беду вашу заехал я к вам! "

ЧИСТЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК
"- Если бы я не был болтлив и непоседлив, я никогда, может быть, не узнал бы вас, - отвечал я, напоминая ей этим наше знакомство: как-то в декабре, попав в Художественный кружок на лекцию Андрея Белого. "

"- Это так Платон Каратаев говорил Пьеру. "

"- Поездим еще немножко, - сказала она, - потом поедем есть последние блины к Егорову.. . "

"- Конечно, красив. Качалов правду сказал.. . "Змей в естестве человеческом, зело прекрасном... "
Prizrak Demon
Prizrak Demon
40 481
Лучший ответ
Амир Монгуш Энди, классный ответ! Отличная подборочка хоккеистов) заодно познакомились с творчеством Бунина!
Автору вопроса огромное спасибо)
А источник из Музы, ага))))
Anton Dub На самом деле я не такой знаток Бунина, чтобы задавать такие сложные вопросы, и не знаю, кто вывел его в лидеры. Всё гораздо проще, и ответ в той цитате, что в вопросе, и как бы с юмором. И хоккеисты не наши. За проделанную работу присоединяюсь к словам Олёнки, и должен быть ЛО, но допишите правильный ответ в комментарий.
ну что тут скажешь, кроме браво ПЕТРОВИЧУ и ЭНДИ.. .

ну и Бунину, конечно.. .

Или Бунин с одним чемоданом, \ Или мало ли кто там потом… \ Адамович… Георгий Иванов… \ Тишина под парижским мостом. Эвелина Ракитская 2005 Это было давно и неправда,

Читаю Бунина – словно голос с того света. \ Дворяне на партсобрании-балу едят конфеты. \ Чужая эпоха\ До последнего вздоха. \ Чужое мировосприятие\ С ностальгией по уходящему, православному миру. \ Руки, Бунин, твои голубые. \ Все примечает. Василий Филиппов Из цикла "Март 1985" Бунин

Это ли тебе не полнолунье, \ если жизнь по краешек полна? \ В Суходол уходит ночью Бунин, \ если ночью - тишина. Ольга Бондаренко БУНИН В ГРАСЕ

Как все легко, доступно. Мать смирилась. А он красив, талантлив и умен. Чтоб это длилось, длилось, длилось, длилось, Чтоб только он, навеки только он! Владимир Солоухин

Твой стих роскошный и скупой, холодный\и жгучий стих один горит, один\над маревом губительных годин, \и весь в цветах твой жертвенник свободный. Владимир Набоков И. А. Бунину

Бунина читал: \Как сладко память \В шестнадцать лет шиповником изранить, \В семнадцать — доверять чужим.. . \Я в сорок пять неисправим. Василий Дворцов 2004
швейцарских? )))
Наших.

Похожие вопросы