Боюсь, что точного ответа на этот вопрос сейчас не знают даже в руководстве клуба.
Нужны новые игроки, "свежая кровь", нужна встряска, кадровая чистка. Некоторые хоккеисты у "Магнитке" не на своём месте, выражаясь более грубо, некоторых персонажей из команды надо было ещё давно гнать.
Но я уверен, что такой опытный тандем канадских тренеров Кинэн-Пелино что-нибудь придумают, и скоро "Магнитка" начнёт побеждать и играть лучше.
Хоккей
долго ли "Магнитка" будет из пике выходить?
Как много букав у Паши и Никиты) )
В 11-ом годе у нас ( Динамо) было пике и похуже ( 11 поражений кряду, и. . .
Чемпионами стали.
Всё одно, жду победителями запада Барс, и финал. . .Динамо - Ак Барс
Чемпионами стали.
Aziz Bakyt Uulu
это когда купили "Гагарина" за 1 млрд? "Авангард" выиграл гораздо больше - теперь "Арена Омск" собственность клуба
да пора бы уже
КХЛ. Регулярный чемпионат
Тренер "Металлурга" рассказал, как чемпион готовится к сражению за первую строчку конференции, почему перестало забивать первое звено и когда лучший вратарь лиги Василий Кошечкин вернется на лед
Александр ЖИЛИН
из Магнитогорска
– В данный момент переживаем некоторый спад, – начал разговор Воробьев, едва закончилась тренировка, ход который тренерский штаб скорректировал с учетом ошибок во встрече с "Салаватом". – Тяжело даются заброшенные шайбы, травмирован основной голкипер. Лучший нападающий лиги Сергей Мозякин из-за повреждения не играл три недели, сейчас только набирает форму, находится далеко не на пике. Кроме того, есть еще ряд объективных и субъективных причин. Будем выбираться – вот, что скажу. А остальное пусть останется в раздевалке.
– Спад переживает не только "Магнитка", но и другие топ-клубы КХЛ. Кто-то даже говорит, что планирует подобные провалы…
– Мы спад не планировали, это точно. Но он случился. Календарь составлен таким образом, что на сегодняшний день мы провели 13 матчей дома и 17 на выезде. После поединка с Омском отправимся в поездку по маршруту Тольятти – Челябинск – Ханты-Мансийск – Нижнекамск. Вернемся – будет 21 игра на выезде. Причем за 30 дней мы провели 10 выездных встреч. Безусловно, это тоже играет определенную роль. Зато потом за 85 дней регулярки на выезде проведем только 9 матчей. Возможно, в конце сезона это пойдет "в плюс". Но сейчас у нас непростой отрезок. Накапливается усталость. Но, как вы заметили, спады переживают все команды.
– Проблемы у "Магнитки" начались сразу после Кубка "Карьяла". Совпадение?
– Если проанализировать ситуацию, то можно найти множество причин этой полосы неудач. Отчасти сказался и этап Евротура, который прошел без паузы в чемпионате КХЛ. Случись перерыв – травмированные хоккеисты получили бы больше времени на то, чтобы подлечиться, подготовиться. Но условия для всех одинаковые.
– В прошлом сезоне, кстати, "Металлург" в октябре – ноябре тоже выглядел не лучшим образом.
– Примерно в это же время мы шли на третьем месте в конференции, а не на первом, как сейчас. И все были довольны. Была и поездка на "Восток", из которой привезли шесть очков, а в этом году – четыре. Сыграли в Минске, Риге и Донецке – вернулись и вовсе с "баранкой". Нельзя пройти сезон без поражений. Главное – сделать правильные выводы, извлечь уроки.
– Первое место в конференции – вопрос принципиальный?
– Снова вернемся в прошлое. Если бы седьмая игра финала проходила не в Магнитогорске, а в Праге, возможно, и результат получился бы другой. В плей-офф очень важно иметь преимущество домашней площадки.
– Но в прошлом году была олимпийская пауза…
– Мы скорректировали планы с учетом отсутствия этого перерыва в нынешнем сезоне. Так или иначе, паузы или их отсутствие – для всех. И о каком-то преимуществе говорить не стоит.
– Травма Василия Кошечкина дала шанс проявить себя второму вратарю Александру Печурскому. Как оцените его игру?
– У Саши были и взлеты, и падения. Некоторые матчи он провел здорово, где-то не получилось. Для человека, который давно не играл, думаю, нормально. Станем ли мы чередовать вратарей? Время покажет. Но Кошечкин – номер один, это однозначно.
– Когда ждать его возвращения?
– Окончательное решение примем непосредственно перед матчем с "Авангардом". Но, предположительно, Василий выйдет на лед.
– В последних матчах не клеится игра у первого звена. В чем причина? Соперники научились его закрывать?
– Нет, дело не в этом. Тут есть еще фактор ожидания. От нас как от чемпионов ждут, что мы каждую команду будем "разделывать под орех" – минимум 7:0. Как будто другие не играют, а хоккеисты у них и не забивают вовсе. С другой стороны, на нас настрой сумасшедший.
То же самое и тройка Коваржа. Все ждут от парней, что они станут всех разрывать. Но в непро
Александр ЖИЛИН
из Магнитогорска
– Когда ждать его возвращения?
Восток. Плей-офф КХЛ 13
Bauer
Опубликовано 21.02.2013 16:30 Число просмотров: 1332
То, что на Востоке уже давно обособилась группа грандов, разыгрывающих между собой путёвку в финал, уже стало данностью. С прошлого года великолепную четвёрку разбавил "Трактор". В этом же году удивил со знаком минус "Салават Юлаев", закрепившийся за своими прямыми конкурентами лишь в конце регулярки, выдав сверхрезультативный отрезок на завершении гладкого первенства. Возможно это прямое следствие локаута: уфимцы обошлись без легионеров из НХЛ. Может тому виной не слишком удачная работа Венера Сафина, но как бы то ни было, сейчас уфимцев точно можно отнести к главным претендентам на "Кубок Гагарина", несмотря на сложную турнирную биографию. Ну а что же творилось по ту сторону таблицы? Ожесточённой борьбы за попадание в плей-офф не получилось. "Нефтехимик", конкурировавший с "Югрой" за заветное восьмое место ожидаемо оказался класснее, ровнее по составу. "Сибирь" и "Барыс" на длинной дистанции всё-таки не смогли что-то противопоставить уфимцам, хотя часто менялись позициями между собой, однако крепышам не хватило стабильности, класса, чтобы конкурировать с более мастеровитой командой. Неофициально стадию четвертьфиналов на Востоке можно назвать раундом самых разных, самых вкусных дерби. Дерби Татарстана, уральское дерби, сибирское, и лишь пара "Трактор" - "Барыс" ознаменуется встречей мэтров нашего тренерского цеха - Валерий Белоусов против Владимира Крикунова.
Ак Барс - Нефтехимик
С приходом Валерия Белова Казань снова стала напоминать себя образца лучших, чемпионских лет. Всё очень солидно, строго и без нервов, словно невидимая фигура Зинэтулы Билялетдинова присутствует тренерском мостике "Ак Барса". Но лишь в последнем туре казанцы вышли на первую строчку на Востоке, перехватив инициативу у "Авангарда". Благодаря данной рокировке нас ждет татарское дерби. Несмотря на разницу в классе лёгкой прогулки "барсам" ожидать не приходится. Главное качество нижнекамцев - умение подстроиться под соперника, принять правила игры и позволить "Ак Барсу" диктовать свои условия, но при этом не отступать от своего плана и сделать результативное действие. Вероятность сенсации в данной паре практически стремится к нулю, если учесть то, как традиционно "барсы" подходили к плей-офф при Билялетдинове, ведь эти команды объединяет не только название, но и тактическая мысль. По составу "Ак Барс" здорово превосходит своих соседей, по уровню организации игры тем более. Скорее всего борьбы в этой паре мы не увидим, но одну игру дома нижнекамцам зацепить вполне под силу. В "Нефтехимике" подобрался добротный коллектив, есть сильные легионеры, способные решать эпизоды в одиночку, и, конечно, сверхопытный Максим Соколов может добавить своим защитникам уверенности.
Вероятный результат - 4:1
Авангард - Сибирь
Неудачная серия омичей на финише вполне могла вселить тревогу в поклонников команды перед плей-офф. Команда опустилась на второе место в конференции и сыграет с соседями из Новосибирска. "Сибирь" под руководством Квартальнова долгое время держалась в верхней половине турнирной таблицы, но локаут внёс свои коррективы в расстановку сил. В команде есть забивные игроки, отличные легионеры и мастеровитый голкипер Джефф Гласс, подтвердивший свой высокий уровень. Вполне можно предположить, что сибирское дерби не ограничится четыремя встречами. Авангард по-прежнему в поиске своих игровых сочетаний, состав не сбалансирован, несмотря на то, что Петри Матикайнен тасует игроков всё чаще и чаще, пытаясь найсти работающие сочетания. И пока усилия тренера омичей не приносят плодов: попытка вписать Бумагина в первое звено не увенчалась успехом, в составе есть лишь связки: Попов - Пережогин, Сёмин - Фролов, Курьянов - Иванов, Нестеров - Таратухин. Остальные форварды курсируют межд
Bauer
Ак Барс - Нефтехимик
Вероятный результат - 4:1
Авангард - Сибирь