Каждая личность--индивидуально. Мало-ли что вывело его из игроков в 25-27 лет, не пустив в "самые": кого-то травма, кого-то гражданский суд с женой, а кого-то и лишний пуд. А если доиграл до тогдашних верхов, ещё не значит, что и нынешний Хоккей ему ясен до самого мелкого винтика, хоть вроде и не пол-века прошло. Стандарты, экзамены--конечно, нужны, учить их и учить, и учить не на листочках, как с вопросами по ПДД, не по придуманным моментам, а только по играм, и по играм не межсезонки, а регулярок, ПО, ЧМ, ОИ. Международно учить. А требования к судьям, по-моему: всем командам--одни правила! всем минутам--одни правила! всем звёздам-метеоритам--одни правила! На всех-всех-всех турнирах--одни правила! Не строить гуманного, но--с хоккейной жёсткостью и твёрдостью на обе стороны при нарушении, а не искать "оправданий" со льда перед ГТ за свои решения (такая "каждоматчевая вина" арбитров по 5 раз/вечер от многих ГТ нам уже обычна).
Практика, стажировка--тоже на играх, пусть с молодых, АХЛ начинают, покажут класс судейства--подъём вверх. А вверху--не останавливаться, а развиваться прогрессом, улучшаться до полного и всестороннего удовлетворения свой работой. И взаиморазвиваться с коллегами. Совместно!
Это, конечно, субъективная философия по субъектам.
Идеал: Держащий, но не мешающий игре судья и чётко по правилам. Абсолют!
Хоккей
Как думаете, арбитры хорошо играют в хоккей?
Считаю правильными действия для приведения в соответствие стандартов судейства, необходимо ввести критерий для приема на должность судьи высшей категории . Критерий выступление игровой практики на высшем уровне . Где именно знание игры, в согласии с теорией нюансов в игре (мелочей) позволяет уменьшить кол-во ошибок и двойной трактовки нарушения правил. так же считаю необходимо организовывать круглые столы между ГТ (группой) и судейским корпусом, не реже 2 раз за сезон. А так же ввести программу обучения судей международного класса в соответствии со стандартами принятыми в IIHF с выездами на практику (бесплатно для принимающей стороны).
Что касается дополнения, то не совсем верно мне кажется поставлен вопрос. Разные жизненные ситуации встречаются на пути карьерного роста. И кто остановит движение на этом пути, одному Богу известно. Низкая квалификация суде на сегодня, не из-за того что они не играли в хоккей на высоком уровне (косвенно) ,а от отсутствия возможности развиваться в этом направлении. Создание этих условий прямая задача ФХР и судейского корпуса КХЛ совместно.