Хоккей

Уточните, что такое квалификационное предложение в НХЛ?

Если квалификационное предложение в хоккее - это продление контракта со своим клубом, если срок контракта истекает, то почему просто не предложить игроку новый контракт? Дополнительное соглашение к контракту о продлении сроков? Почему некое квалификационное предложение? Есть ли у него срок, предусмотрено ли на его основе выступление в основном составе? Предусмотрена ли выплата денег? Или это как будто ему говорят - подожди, мы еще думаем, может и не продлим с тобой контракт, типа ищи другую команду, но свои права на тебя пока прибережем, вдруг удастся их продать задорого?. В этом смысл? Игроку надо бежать искать другую команду, или все хорошо в этой, раз уж она сделала квалификационное предложение?
Значит контракт предложили. У игрока на этот момент какой-то особый статус появляется (я уж в детали не стал вникать).
Эльдар Мусляев
Лучший ответ
Есть такие понятия как
UFA - unrestricted free agent неограниченно свободный агент, у которого закончился действующий контракт с клубом при этом игрок провел 7 сезонов в НХЛ и провел как полевой игрок 40 матчей, как вратарь 30 либо ему исполнилось 27 лет на 30 июня текущего года, либо ему 22 года и более и он ранее не выбирался на драфте.
Такой игрок имеет право вести переговоры с любым клубом, но если не заключит контракт ни с одним из них, до 1 декабря текущего года, то лишается права играть в сезоне в НХЛ.
Ваш вопрос касается другой категории свободных агентов:
RFA – restricted free agent ограниченно свободный агент, это игрок у которого заканчивается контракт с клубом, но условия для UFA не выполнены и вот такому игроку клуб имеет право сделать Квалификационное предложение (КП) - это условия контракта который клуб предлагает подписать - цена, срок, право на обмен и так далее. Это предложение клуб должен сделать до 1 июля текущего года, при этом игрок имеет право на следующие действия:
1. Обжаловать КП в арбитражном суде лиги, результат арбитража может как приятно так и неприятно удивить игрока, преценденты были и в этом случае игрок обязан заключить контракт какой установлен арбитром при этом арбитр не емеет права ухуджать условия КП клуба игроку, а может и улучшить, согласившись с доводами игрока и его агента.
В общем лотерея.
2.Провести переговоры и получить КП от других команд, при этом игрок имеет право разглашать условия КП от своей команды, но и обязан уведомить клуб о условиях КП конкурентов и если игрок сказал, что принимает КП другого клуба, то его клуб имеет право предложить те же условия и игрок со статусом RFA обязан это новое квалификационное предложение принять и подписать контракт со своим клубом.
Собственно квалификационное предложения это пробный шар клубов, своим ограниченно свободным агентам с целью зондирования рынка, как правило заканчивается подписаниями новых контрактов, но есть и любители посудиться.
В общем именно сейчас в НХЛ самая работа для Генеральных Менеджеров.