Хоккей

Вопрос по играм через день в хоккее (аналитика, прогнозирование) -внутри

Специалистам по хоккею вопрос: вот в футболе есть понятие недельного цикла, те оптимально для формы игроков играть 1 игру в неделю. Если 2 в неделю, то тренеры стараются выделить более важный матч и опираться на него, а в другом выбирать менее затратную физически тактику или беречь ряд игроков, если позволяет скамейка-ротировать их. А в хоккее бывают игры через день, а то и каждый (пары в МХЛ, ВХЛ, да и в НХЛ бывают 2 дня подряд игры) -ВОПРОС- для хоккея такая частая нагрузка не особенно влияет на тактику и результаты, и насколько важен фактор частоты игр для аналитики для прогнозировании? Там игроки меньше времени проводят в игре, чем в футболе и часты смены составов при игре, из-за этого они так часто могут играть и так составляют календари?
Сам посуди, хоккей, игра очень контактная. После каждого матча, (а если это НХЛ тем более) у тебя всё тело, наполовину синее. А тебе играть ещё и на следующий день! Это сложно, очень сложно.
С моей точки зрения, 3-4 игры в неделю, самый оптимальный вариант. По моему, сейчас так и есть. Но можно было бы и три в неделю. Хоккеисты убиваются на льду не только за бабки, но и для нас, болельщиков. Поэтому их нужно беречь. А крутых хоккеистов, которых в НХЛ, да и в КХЛ есть ребята, нужно беречь вдвойне!
Тем более отдохнувшие за сутки игроки, скорее всего смогут показать свой максимум в следующем матче. А когда играешь второй день подряд, это сделать крайне сложно.
Три дня отдыха, тоже может сыграть злую шутку, можно выйти из ритма. Не гарантировано конечно, но скорее всего. ИМХО.
Ярослав Попов
Лучший ответ
Мухаммед Рамазанов То есть, лишние сутки отдыха это серьезное преимущество перед соперником?
Главная причина, наверное, экономическая. Хоккей - очень дорогое удовольствие. Чем больше матчей, тем больше покрываются расходы. Когда лёд простаивает, это вообще деньги в трубу улетают. У нас, конечно, чисто частных клубов нет, но в Северной Америке-то всё это частное, и за сто лет существования клубного хоккея там сумели выработать оптимальную модель проведения сезонных турниров, т. е. найти баланс между максимальной экономической эффективностью и физическими возможностями игроков. Ну а наши много берут оттуда. Физика игроков - дело спортивной медицины и физиологии. Тут тоже всё рассчитано с учётом календаря, на то и существует тренер по физической подготовке в каждом клубе. На большинстве хоккеистов недельные и больше перерывы сказываются отрицательно, потому все так и не любят эти перерывы на Евротуры.
А в целом нагрузки в хоккее побольше, чем в футболе. Скорость около 50 км/ч, силовые приёмы, и всё это в экипировке весом 15 кг, когда она сухая. А сухая бывает только во время гимна перед матчем). Потому и смены частые. Но на скамейке это не отдых, а всего лишь передышка.
Мухаммед Рамазанов Хороший интересный ответ. Но я так и не понял, -если команда А играла два дня назад, а команда В вчера, то сегодня в игре между собой этот фактор существенно против команды В или не особенно?
У каждого спортсмена своя личная индивидуальная приспасоба и метода к подготовке и к самим соревнованиям. Хоккей командная игра, где тренер максимально удачно должен распределить все физические силы на сезон у всех хоккеистов.
Андрей Даниэль