Континентальная хоккейная лига (КХЛ) — открытая международная хоккейная лига, объединяющая клубы из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Латвии, Словакии, Финляндии, которые ежегодно борются за главный трофей лиги — Кубок Гагарина. КХЛ была образована в 2008 году и объединяла в себе первоначально 24 команды. С сезона 2018/19 в лиге играет 27 команд из 25 городов и семи стран. Изначально планировалось увеличение лиги до 32 хоккейных клубов, однако сейчас руководство КХЛ, наоборот, проводит сокращение количества команд.
Высшая хоккейная лига (ВХЛ] — открытая международная хоккейная лига, одновременно являющаяся вторым по силе дивизионом профессионального хоккея России после КХЛ. Соревнования ВХЛ с момента образования и до окончания сезона 2015/16 организовывались НП «Высшая хоккейная лига», однако с сезона 2016/17 Чемпионат и Первенство ВХЛ будут проводиться под эгидой ФХР [2]. До 2010 года вторым по силе чемпионатом являлась Высшая лига чемпионата России по хоккею с шайбой. Учреждена 24 ноября 2009 года. Первое учредительное собрание клубов ВХЛ состоялось 22 марта 2010.
Задачами проведения Чемпионата ВХЛ являются: а) определение, исключительно по спортивному принципу: — победителя Чемпионата ВХЛ; — победителя и призёров Всероссийского соревнования по хоккею; — победителя регулярного Чемпионата; б) содействие в повышении уровня спортивного мастерства хоккейных команд в целом и хоккеистов, в отдельности; г) содействие в повышении уровня профессиональной подготовленности тренерских кадров и судейского корпуса; в) организация досуга граждан Российской Федерации и других стран.
Хоккей
Почему некоторые команды играют в кхл, а другие в вхл? Как они поподают в кхл,
Всё зависит от бюджета и вместительности арены