На данный момент я знаю 8 игроков, но возможно, что их больше: как минимум странички одного из этих игроков нет в Википедии, хотя он является олимпийским чемпионом, пятикратным чемпионом мира и семикратным чемпионом Европы.
Вопрос непростой. С ответами не тороплю. Фото хоккеистов и дополнительная информация о них приветствуются.
Хоккей
Советские чемпионы мира и Европы по хоккею, которые не были чемпионами СССР
Перечислено много, поэтому добавляю.. .
1). Виктор Никифоров, Чемпион ОИ-1956
2). Артур Ирбе, Чемпион мира 1989, 1990
3). Виктор Тюменев, Олимпийский чемпион 1984 г. , 3-кратный чемпион мира (1982, 1986, 1990)
Игрок московских «Крыльев Советов» (1975-80) и «Спартака» (1980-90).
4). Сергей Агейкин, Спартак (М) , Чемпион Мира и Европы 1986
5). Динамовец Сергей Светлов
6). Нападающий "КС" Юрий Хмылёв, олимпийский чемпион
7). Защитник киевского "Сокола" Валерий Ширяев, чемпион мира 1989.
8). И наконец, Сергей Пряхин (КС) , советский хоккеист получивший первым Кубок Стэнли
1). Виктор Никифоров, Чемпион ОИ-1956
2). Артур Ирбе, Чемпион мира 1989, 1990
5). Динамовец Сергей Светлов
В. Якушев, Цыплаков, В. Давыдов, А. Мальцев, Валерий Васильев, бр. Голиковы, Сергей Яшин, П Природин, З. Билялетдинов, В. Первухин, В. Юрзинов, А. Пашков, С Светлов, В. Ковин, А. Скворцов, В. Коноваленко, М Варнаков, А. Ирбе, В. Ширяев, Н. Макаров.
Саша Мальцев.
Конечно больше чем 8 очень много Динамовцев и Спартаковцев! Правильно сказано Мальцев, Виталий Давыдов, Васильев, Пашков, Голиковы, Сергей Яшин, Билялетдинов, Первухин, Алексанр Кожевников Шепелев, думаю что есть и еще....
Виктор Якушев и Цыплаков из Локомотива Александр Мальцев, Валерий Васильев, Александр Скворцов, Зинэтула Билялетдинов, Василий Первухин, Владимир Юрзинов, Ковин, Виктор Коноваленко, Федоров из Торпедо, Ну и трехкратный олимпийский чемпион Виталий Семенович Давыдов...
мальцев, давыдов, якушев, цыплаков....
Все сборники, которые не играли в тихоновском ЦСКА.
Андрей Костюков
Мышкин чемпион СССР 1990 и 1991...
Александр Мальцев
Не назвали Николая Пучкова
Андрей Костюков
Чемпион СССР 1951—1953, 1955, 1956, 1958—1961.
И какую оценку после этого ставить?..
В. Якушев
Билялетдинов.
Андрей Хомутов
Бободжон Бобомуродов
Хомутов с Быковиграли в однойтройке в ЦСКА, так что они чемпионы СССР и многократные....
Андрей Костюков
9-кратный чемпион СССР . "три" авансом...
Виктор Коноваленко
еще есть торпедовцы: ковин, варнаков, скворцов
JurKo это точно! Билелятдинов))