Хоккей

Сегодня День Хоккея, поздравляю! Почему День Хоккея отмечается 1 декабря?

день РОССИЙСКОГО хоккея, просто как первый день зимы зимнего спорта, Третьяк так захотел
Максим Можейко
Лучший ответ
Незнаю даже, вряд ли это потому что его сегодня изобрели
Nurzhan Naurzalin
наверное, сегодня гарант тяпнет пару стопок!?
вместе с батькой.
Анатолий Кожин Почему бы и нет
"Хоккей на льду с шайбой – традиционно зимний вид спорта и «собирать» памятные для него даты логично уже в декабре. Ведь в течение долгого периода времени хоккеисты выходили играть исключительно на открытых площадках, когда погода позволяла заливать катки. Сейчас профессиональный хоккей ушел окончательно и бесповоротно под крышу и «съехал» по календарю в самое начало августа. И все равно, на периферии, в российской глубинке с наступлением календарной зимы, часть мужского (да и женского) населения нашей страны расчехляют коньки, берут в руки клюшки и выходят на открытые площадки.

Поэтому Федерация хоккея России, возглавляемая прославленным вратарем, неоднократным чемпионом мира и Олимпийских игр Владиславом Третьяком, установила Всероссийский день хоккея в первый день зимы – 1 декабря. Однако в зимнем календаре есть еще схожая дата. Ровно через три недели, 22 декабря принято праздновать День рождения отечественного хоккея. Именно в этот день в 1946 году Советском Союзе прошли первые официальные игры по канадскому (как называли тогда игру с шайбой) хоккею. Игры самого первого национального чемпионата принимали восемь городов. Решающие поединки прошли в Москве."
Илья Плохих
Я так решил)
Типо первый месяц зимы)скорей всего по этому