Домашняя бухгалтерия
Затраты тех кто снимает квартиру
Решил начать самостоятельную и независимую жизнь. Сейчас необходимо прикинуть свой бюджет.За съём комнаты уйдёт -10 т.р. Сколько денег уходит в месяц на еду - у мужика? Готовить буду сам, ну 1-2 раза в неделю допускаю поесть, где нибудь в столовой или кафе типа "Му-Му". Экономить на еде не следует: кроме каши, макарон, обязательно должно быть мясо, курица, огурцы, помидоры, яблоки. Возможны закупки в каком-нибудь супермаркете - типа Ашана. Планирую уложиться в 5т.р.От зарплаты останеться ещё 5000. Первое время ( примерно полгода) придёться тянуть от зарплаты до зарплаты, потом должны поднять.Это будет мой первый опыт - поэтому спаршиваю у опытных людей. Мнение женщин которые кормят -друга/мужа также приветствуеться.
По одежке протягивай ножки.. . Сколько есть денег, на столько и будешь жить. Найдешь выход.
Еда, приготовленная в домашних условиях, стоит совсем не дорого, опять же много всяких ухищрений существует, например, вынуть мясо из супа и сделать из него нечто вроде макарон по-флотски. У меня, правда, семья большая, в этом случае и затраты на каждого меньше, но сносный обед из рассчета на одного - 100руб в день сварганить реально, плюс завтрак и ужин вместе- еще столько же. Конечно, от каждодневных копченостей, готовых салатов, дорогих полуфабрикатов придется отказаться, но в остальном нереальность цен слегка преувеличена. Если имеете 5000 только на еду, без учета проезда, бытовой химии, сигарет и тп, полноценное питание без труда организуете даже в условиях Москвы.
5000 не хватит, да и химию Вы забыли включить, а её уходит тоже не мало.
Убираться чем думаете, а мыться?? ? Мне кажтся вы мало решили отложить на пропитание. Хтя может вам, как одинокому и хватит. А девушка не в планах? ? На нее тоже надо тратится....
если включить в питание и мясо, и рыбу, и фрукты, и овощи и т. п, то 5 тысяч не хватит. вы же не цыплячьими порциями кушаете. плюс где пунктик "коммунальные услуги"? за свет, газ и т. п вы же платить будете. сядьте и ещё раз прикиньте все расходы, предварительно сходив в магазины и прикинув цены
как то маловато Вы расчитываете на еду тратить. Сколько мясо с рыбой стоит в курсе?
не хватит тебе 5000 на еду! кило мяса стоит 300-350 рублей за кг. потом ты забыл посчитать бытовую химию, электричество, проезд на транспорте, одежду, поесть в муму тоже около 300 рублей, да еще небсь и пива охоа с друзьями попить. . но попробуй конечно...
не уложитесь вы в указанные суммы.. . считайте кроме оплаты за комнату - счета за электричество, телефон, плюс расходы на общественый транспорт.. . при съемном жилье, на 25 тысяч будете жить в притык..
Еще транспорт учитывай (1-2 тыс. в месяц) и расходы на мобильную связь (до 500 руб.).
Хватит, получается почти по 200 р. в день. Мы и на меньшее жили. Тем более овощи и фрукты сейчас стоят дешево (сезон) . Говядину и прочее дорогое мясо можно заменить на куриные грудки - дешевле в 2 раза и не менее вкусно. Сейчас лучше покупать картошку - дешевле, чем рис или макароны, а ее и пожарить, и потушить, и в мундирах, и пюре, да с тем же салатом из овощей. Из фруктов сейчас дешево стоят бананы, апельсины.
Вот меню на день:
1. Омлет из 3 яиц (12 руб.) +чашка чая с булкой и маслом (рублей 8)
2. Картошка-пюре ( 1кг - 25 р. ) с запеченой куриной грудкой (1 грудка - 300 грамм - 40 руб. ) + салат (2 огурца 8руб. и 2 помидора 10 руб. )
3. Пельмени (1 пачка-на 3 дня 20 руб. /день)
Итого: 123 рубля + пакет молока для омлета и картошки пюре - 22 рубля, которого хватит на 2 омлета и 2 картошки-пюре) + бутылка подсонечного масла, которой вам хватит надолго.
Вот меню на день:
По-моему, "бизнес-план" не очень продуман. Либо гастрит, либо что-либо подобное вас явно будет ожидать.
А что реально в Москве снять жилье за 10 тыс.?
Я так понимаю, что з/п вам на первые полгода пообещали 20тыс. руб. Из них половину вы планируете отдавать за комнату, оставшееся на еду и проч. расходы. От Му-му, скорее всего, придется отказаться, а вот на покушать дома, хоз. мыло и проезд до работы, скорее всего хватит. Но свинину-говядину, как пишут многие, и правда будете видеть нечасто (в первые полгода) .
6 лет назад у меня примерно также бюджет складывался, когда в Москву приехала (понятно, что с другим порядком цен) . Ничего, прожила. Правда, мясом я не баловалась, а вот дошираком не гнушалась. Но ничего, жизнь наладилась и теперь я не представляю, как я раньше на такие деньги могла жить и при этом еще нормально себя чувствоать.
Единственное, что мне з/п практически не поднял мой первый работодатель как обещал, поэтому пришлось сменить работу один раз, потом другой. В итоге, сегодня у меня все отлично!
Главное, не бояться трудностей. Удачи!
На еду 5000 в месяц? Ну-ну! Ты когда в магазине в последний раз был? У нас с мужем без изысков на двоих 30000 выходит
да уж.... экономно придеться жить :)
Не пробовали еще где-нибудь подрабатывать,