Домашняя бухгалтерия
Какие расходы Вы уменьшили в момент "кризиса"?
Кризис больше в головах. Стала экономить на продуктах типа деликотесы. Не покупаю мясные изыски. А больше не на чем. Фрукты у нас подорожали сильно. Здесь не съэкономишь. Молочная продукция детям нужна. Я стала больше зарабатывать! Сильно кризиса не почувствовала.
Все на 70%...
Все абсолютно.
Без перемен...
- Пересмотр расходов на еду : от каких продуктов мы можем отказаться, есть ли им дешевые аналогии, можно ли самой их делать. Напр, муж обожал куринные стейки - я их раньше покупала, теперь выучилась самой готовить ( и без химикалей!) . Готовить экономные и вкусные блюда, напр, из одной куры готовить разные блюда http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-26853/
- Расходы на одежду : что могу шить-вязать, перешивать?
- Расходы на интернет и мобильную связь : найти дешевый тариф и переходить на аську, потому что по аське дешевле переругаться с мужем, чем через смс ;-)
- Расходы на воду-электричество : ставить счетчики ( на наше удивление - это оказалось экономнее) , научиться мыться холодной водой ( дешевле и закалка) , ставить экономные лампочки ( но надо учтеть, что дешевые экономные лампочки сгорают через полгода) , организовать рабочее место под лампой. Отказ от электрон чайника и свч использовать только для срочного нагревания еды.
- Расходы на гигиену и средства для мытья : признаться, раньше покупали товары Амвея ( очень неплохие, но цены.. .), теперь изучаю "Как хозяйке обхитрить кризис? " на сайте "Школа жизни" о соде, уксусе, соли и т п. и применяю в жизни.
- Расходы на журналы-газеты : в интернете есть сайты большинства газет-журналов, скачать книги ( правда, не знаю насчет авторских прав.. .). Радуюсь, что когда-то покупала модные журналы - выбирала с такими моделями, которые и теперь можно шить с небольшими изменениями.
Еще больш стали тратить.
По всем статьям.
косметика, крема, экономлю на одежде для себя. стараюсь не покупать лишнего - люблю вязать, но страюсь проходить мимо журналов по вязанию, магазинов с пряжей. есть задумки что-нибуть распустить и перевязать. вообще то давно живу при кризисе. не помню, что бы сорила деньгами....
За инет два месяца не плачу. В сушечные перестала ходить :)
На мобильник меньше кладу - смс-ки пишу через инет (на работе который) . Крема временно покупаю не "Нивею", а "Русскую линию" :))
Курить бросила!
даже увеличились расходы
Пиво стал больше пить
ни какие, все так же
все так же. А-а, нет! На мясе сократились!
хождение по ресторанам и на отпуске в этом году
перетала покупать корм для собаки: )
Если бы не купили квартиру, то даже не почувствовали бы этот кризис. Теперь стараемся экономить почти на всем кроме питания, да и отдыхать никуда не поехали. А вообще людей очень жалко.
из ощутимого-не еду на море :-(
расходы на продукты, одежду... мебель, и отказываем проктически во всем... даже в отдыхе...