Домашняя бухгалтерия
Как приучить мужа откладывать деньги, если его доходы непостоянные?
Сегодня он получил, тратит без разбору и то и это сразу нужно и в ресторане отметить и таксисту даст больше чем обычно. А завтра если нужно сильно займет у родителей. Это ведь не есть гуд. Если и делает заначку, то все время на нее расчитывает и таскает помаленьку так что толку нет. Мы ждем малыша скоро и поэтому надо как-то повлиять на папочку. Малышу же потом не скажешь - подожди пару дней, с папой вот-вот рассчитается клиент и мы купим тебе памперсы((
Делать это самой.
У меня такой же транжира, вдобавок когда я заводила речь о тратах это обычно заканчивалось скандалом.
Когда я стала забирать все деньги - это стало обходиться еще дороже - он еще меньше начал считать и брал больше, чем давал. Потом, когда терпенье лопнуло, я поручила ему ведение семейного бюджета, деньги заканчивались недели за две и мы с 2 детьми сидели даже без хлеба (хорошо, что был мешок муки - я делала пирожки и пекла хлеб сама... ) И методом проб и ошибок мы пришли к такому распределению:
его зарплата: оплата коммунальных услуг, телефона, интернета и т. п. заправка автомобиля, его ремонт, подарки на праздники и т. п.
Моя зарплата: питание семьи, одежда.
Научился экономить (т. к. то телефон отключали, то интернет, а без авто он и до туалета не дойдет) , часть денег отдает теперь мне на книжку (тратим на большие покупки).
Моя зарплата: питание семьи, одежда.
Патимат Захарова
И у меня тоже самое! Я даже не знаю сколько он зарабатывает. Правда мы никогда без денег не сидим. У меня доход в три раза выше чем у него. Правда машины нет, но очень дорогое дополнительное обучение младшего ребёнка на нём, а на мне обучение платное в институте и полное обеспечение старшего ребёнка. Вроде теперь без скандалов.
откладывайте сами... на чёрный день... у нас-женщин-это лучше получается....: -)))
Забирать у него весь его доход целиком, а потом выдавать небольшими суммами строго на определенные цели.
откладывать самой
Не откладывать деньги надо, а вкладывать-чтоб они работали
Гулиза Сманova
мой муж считает так же, но пока эти деньги работают я уж не говорю что мне и самой что-то нужно и для дома, но когда будет ребенок тем более эта заначка всегда должна быть, мало ли что.
Ну если он не научился думать о завтрашнем дне. Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь (такого мужа).
А Вы сами берите и откладывайте, мужу знать не обязательно об этой заначке.
приучить его отдавать все деньги жене. правда мужчины не особо любят это делать